МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 16
|
ОГОНЬ ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ. Огонь — друг или враг человека? |
|
Учитель начальных классов МОУ СОШ 16 Сергеева Ирина Борисовна |
|
п. Первомайский |
Огонь — друг или враг человека?
Внеклассное мероприятие.
Цели: вспомнить правилами пожарной безопасности;
учить правильным действиям при возникновении пожара и приёмам
самоспасения;
учить давать оценку поступкам людей при пожаре и делать выводы.
Оборудование: мультимидийная презентация, план эвакуации из школы,
знаки пожарной безопасности; памятки.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
II. Объявление темы и целей занятия.
Учитель. Ребята! Вы должны найти общее во всех четверостишиях и попытаться определить тему занятия.
Дидактическая игра «Это я, это я, это все мои друзья»
* * *
Кто задорный и веселый,
Верность правилам храня,
Бережёт родную школу
От огня?
* * *
Кто поджёг траву у дома,
Подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор?
* * *
Кто соседской детворе
Объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром
Завершается пожаром?
Учитель. Что объединяет эти четверостишия? Назовите тему нашего занятия.
Дети. Безопасное обращение с огнём (Слайд 1).
Учитель. Прочитайте вопросы, на которые мы должны будем найти ответы в ходе занятия
(Слайд 2)
Огонь – друг или враг человека?
От чего возникает пожар?
Как не допустить его возникновения?
Как себя вести во время возникновения пожара?
III. Рассказ учителя о разновидностях огня.
(Слайд 3)
— Отгадайте загадку:
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова
Целый час, а может — два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь. Огонь.
(Слайд 4)
— Огонь – давний друг человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах.
Он помогал людям бороться за существование. Он помогал людям готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.
(Слайд 5)
Проходили годы. Люди узнавали огонь лучше и лучше. Он стал им другом и помощником. Как и в древности, он согревает нас, помогает готовить пищу. Иногда — на костре в туристическом походе или на рыбалке у реки. А чаще всего на комфортабельной и компактной газовой или электрической плите
(Слайд 6)
Огонь верно служит людям в повседневном быту и на производстве. Есть огромные заводские печи. На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты.
(Слайд 7)
Топливо сгорает в топках электростанций. Здесь рождается электрический ток. Выходит, что огонь и электрический ток – ближайшие родственники. Ток освещает наши дома, улицы, по его линиям движутся трамваи и троллейбусы.
Электрическим током «питаются» и гигантские заводы, и работающие в нашей квартирах телевизоры, радиоприёмники, пылесосы, утюги, холодильники…
(Слайд
Заглядывает утром в твоё окошко ласковый лучик солнца. Что такое солнце? Это – тоже огонь.
(Слайд 9)
Оно – огромный раскалённый шар, в котором сгорают газы, в основном водород, неся нам тепло и свет. Без этого огня не было бы жизни на нашей
планете.
(Слайд 10)
Сила у друга – огня – большая — пребольшая! Но если этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего всё на своем пути.
Самый ужасный, самый опасный огонь – это огонь войны.
(Слайд 11)
Он уносит человеческие жизни, стирает с лица земли большие города и маленькие деревни.
(Слайд 12)
В мирное время огонь, выйдя из повиновения, может уничтожить и дом, и деревню, и лес.
(Слайд 13) Дети:
Да, огонь бывает разный,
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Огонь добрый, огонь злой.
Злой огонь — огонь пожара,
Злой огонь — огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны.
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны! Е. Ильин
(Слайд 14)
— Отгадайте ребус (пожар).
IV. Рассказ о причинах возникновения пожара.
Учитель. С незапамятных времён огонь был спутником человека, верно служил ему: согревал, защищал от диких животных, помогал готовить пищу. И сегодня в праздники, в будни он согревает и кормит нас. Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. По этой причине исчезли в языках пламени города, бесценные творения искусства, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из повиновения, не случайность, а результат легкомыслия и беспечности людей.
Где та грань, когда огонь перестаёт быть другом и становится врагом человека? Что такое пожар?
Пожар — это неконтролируемое горение, причиняющее материальный
ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества.
(Слайд 15) Почему возникает пожар?
- Нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, неисправность дымоходов.
- Нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами.
(Слайд 16)
- Нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.
- Утечка газа.
- Детские шалости
(Слайд 17)
- Беспечность, небрежность и просто недисциплинированность при обращении с огнём.
- Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.
Дети. Люди перестают быть осторожными с огнём.
Учитель. Какие примеры, известные вам, подтверждают это? (Ответы детей).
Учитель. И вдруг заголосили: «Пожар! Горим! Горим!»
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом.
Что за дым над головой?
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом.
Что это за стихотворение, кто его автор?
Дети. С. В. Михалков «Дядя Степа».
(Слайд 18)
— По какой бы причине не возник пожар, вы должны позвонить в пожарную службу по телефону «01» и немедленно сообщить о пожаре взрослым.
(Слайд 19)
— Запомните правила, которые помогут вам избежать несчастья:
- Не балуйся с источниками огня (спичками, свечками, зажигалками) – это основная причина пожара.
- Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.
- Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни.
V. Знакомство с правилами поведения при пожаре
(Слайд 20).
В случае возникновения пожара, нужно действовать следующим образом:
- Обнаружив пожар, позвони в пожарную службу по номеру — 01
- Позвонив пожарным, ты должен четко сказать свою фамилию и адрес, а также объяснить, что и где горит.
- Предупреди о пожаре соседей, если необходимо, они помогут тебе вызвать пожарных.
- При пожаре нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну – лучше совсем убежать из квартиры или из дома.
- Помни: дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, закрой нос и рот мокрой тряпкой, ляг на пол и ползи к выходу – внизу дыма меньше.
- Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя обязательно спасут.
Учитель. Какова последовательность действий при пожаре в школе?
(Слайд 21).
1. Тревога.
2. Вызов пожарной охраны.
3. Эвакуация.
4. Сбор.
5. Перекличка.
Учитель. В школе много людей. Если все они будут эвакуироваться через одни двери, что может случиться?
Дети. Давка.
Учитель. Как её избежать? Где у нас в школе висит план эвакуации?
(Слайд 22).
Что на нём показано стрелками? По какому пути мы будем выходить? (Ответы детей.)
Учитель. Чем можно тушить огонь?
(Слайд 23)
— Пучком из веток, землей — это подручные средства, к ним также относятся вода, песок, одеяло. Есть и специальные средства: топор, багор, ведро, огнетушитель.
(Слайд 24)
— Где вы видели эти предметы у нас в школе?
(Слайд 25)
VI. Знакомство с работой пожарных
(Слайд 26).
Учитель. Когда случается пожар, на помощь приходят пожарные.
Быть пожарным – очень опасная и рискованная профессия. Какими качествами должен обладать пожарный?
— Прежде всего, способностью к самопожертвованию, отвагой, мужеством, физической силой, ловкостью, профессионализмом.
Пожарное дело — для крепких парней,
Пожарное дело — спасение людей,
Пожарное дело — отвага и честь,
Пожарное дело — так было и есть!
(Слайды 27, 28, 29)
Самое эффективное средство — это пожарная машина. Ещё есть пожарный поезд, пожарные вертолёты и самолёты. В нужный момент они всегда помогут нам.
За мужество и героизм пожарных награждают медалями и орденами (Слайд 30)
Вспомним нашу экскурсию в пожарную часть г.Белореченска
(Слайд 31, 32)
VII. Итог занятия.
Учитель. Пожар легче предупредить, чем потушить. Существуют знаки пожарной безопасности. Дети рассматривают знаки, объясняют, что они обозначают.
Ответы на вопросы, поставленные в начале занятия
(Слайд 33)
Учащиеся получают памятки.
ПАМЯТКА
• Помни, каждый гражданин, при пожаре не сидим, набираем: 01.
• Не устраивай игр со спичками.
• Не пользуйся неисправными электроприборами, не оставляй их без
присмотра.
• Все горючие жидкости и воспламеняющиеся материалы не храни вблизи
огня и нагревательных приборов.
• Не украшай ёлку свечами. Не пользуйся вблизи ёлки бенгальскими огнями,
хлопушками.
Цель мероприятия: продолжить формирование знаний детей о пожарной безопасности.
Для скучающих детей.
Вот и маленький костер.
В тумбочке сварить уху.
Для пожара вам нужны.
Г. Остер
К чему это может привести? (к пожару).
Слово «пожар» вам приходится слышать часто. Ежегодно в мире происходит 5 миллионов пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, 2 получают травмы и ожоги. Каждый третий погибший – ребенок. МЧС предупреждает «Пожар легче предупредить, чем потушить». Сегодня вы вспомните очень важную для всех нас тему. О безопасном обращении с огнём. Предлагаю вам сыграть в игру: «Огонь ошибок не прощает» (Включаю презентацию)
Давайте познакомимся.
Вы должны отгадать предмет, который лежит в чёрном ящике. Он связан с темой нашей игры, является не только другом, но и опасный враг. А помогут вам угадать предмет — ребусы.
костёр, огонь, искра, свеча.
О пожаре написано много стихотворений, рассказов, сказок. Вы должны угадать произведение и назвать автора.
1. Море пламенем горит,
2. И вдруг заголосили:
С треском, щелканьем и громом.
Машет красным рукавом.
С. Маршак “Кошкин дом”
Дом пылает за углом.
От огня спасает дом.
С. Михалков “Дядя Стёпа”.
Ребята, чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.
Вы должны досказать предложение, т.е. соединить левую часть с правой.
1. оставлять огонь нельзя без присмотра
2. если увидишь пламя зови на помощь взрослых
3. вызывай пожарных по телефону 01
4. от огня нельзя прятаться
5. из горящего помещения надо быстро уйти
6. опасней всего при пожаре дым
4 конкурс «Народная мудрость» (ЦИФРА 4)
На пожарную тематику придумано очень много пословиц. Вот мы и посмотрим какая команда справиться с заданием правильно.
Вы должны собрать пословицы и поговорки об огне, пожаре
… беду отводи до удара.
Спички не тронь,…
… в спичках огонь.
Спички не игрушка,…
… огонь не забава.
Огонь — не вода, …
… схватит – не выплывешь.
Не шути с огнём …
… можно сгореть.
5 конкурс «Конкурс капитанов» (ЦИФРА 5)
Для того, чтобы избежать беды, надо знать все возможные причины возникновения пожара.
Капитаны команд по очереди называют возможные причины возникновения пожара. Выигрывает капитан, назвавший причину последним.
Некоторые возможные причины:
1. Игра со спичками.
2. Удар молнии.
3.Разведение костров без взрослых.
4. Короткое замыкание.
5.Зажигание свечей на ёлках.
6. Повреждение электрического провода.
7. Курение.
6 конкурс «01 — примите вызов!» ( ЦИФРА 6)
Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай сигнал.
Смело в руку трубку взять,
«01» сумей набрать.
И назвать еще потом
Город, улицу и дом,
И квартиру где живете,
И с каким она замком,
И еще сказать: «Даю
Вам фамилию свою,
Также номер телефона,
У которого стою».
Представьте себе, что у вас горит квартира, а именно — возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Обсуждают в команде, один человек рассказывает.
Примерный план ответа:
1. Адрес.
2. Объект ( что горит –квартира, школа….)
3. Что горит ( что конкретно горит в квартире, школе…)
4. Номер дома.
5. Номер корпуса.
6. Номер подъезда.
7. Номер квартиры.
8. Какой этаж.
9. Код ( для входа в подъезд)
10. Фамилия.
11. Телефон.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ПРОВЕСТИ ПОСЛЕ 3 КОНКУРСОВ
конкурс- шутка «Это я, это я, это все мои друзья!»
А сейчас разминка-шутка. Ребята! Я буду задавать вопросы, а вы все вместе должны ответить: «Это я, это я, это все мои друзья!». Но будьте внимательны…
Кто услышав запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто из вас, завидев дым,
Говорит: «Пожар! Горим!»
Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем?
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по 04?
Кто костров не разжигает
И другим не позволяет?
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички?
А признайтесь-ка мне в том,
Кто из вас шалит с огнем?
Чтобы, ребята, не было этой страшной беды – пожара, надо знать элементарные правила пожарной безопасности и помнить о них постоянно. Давайте ещё раз их повторим:
◄ Очень-очень важные правила! ►
Ребята, помните о том,
Что нельзя шутить с огнём
Кто с огнём неосторожен
У того пожар возможен.
Спички не тронь!
В спичках огонь!
Не играй, дружок, со спичкой,
Помни, ты, она мала,
Но от спички-невелички
Может дом сгореть дотла.
Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей!
Может быть беда большая
Для построек и людей.
Когда без присмотра оставлена печь –
Один уголек может дом ваш поджечь.
С газом будь осторожен,
От газа пожар возможен!
Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий выключайте!
Во избежанье всяких бед
Огню на елку хода нет!
Запомните, дети,
Правила эти:
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер — 01!
КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ ПАМЯТКУ И СЛАДКИЙ ПРИЗ
Желаю вам, чтобы пламя огня вас только грело. Берегите свое здоровье и жизнь. (последний слайд) Давайте будем знать! Помнить и соблюдать правила пожарной безопасности!
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Внеклассное мероприятие на тему: «Огонь ошибок не прощает» Преподаватель-организатор ОБЖ : Дышеков С.К. Огонь ошибок не прощает (внеклассное мероприятие по пожарной безопасности в 11 классе)
Цель: научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях.
Задачи:
-
закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о пожарной безопасности, о профессии «пожарный»;
-
прививать навыки осторожного обращения с огнем;
-
воспитывать чувство ответственности, навыки безопасного поведения;
воспитывать людей, ориентированных на мужество, находчивость, самоотверженность
Оформление:
-
плакаты о работе пожарных и по пожарной безопасности;
-
индивидуальные памятки.
Оборудование: ПК, проектор.
Слайд № 1(обозначение темы)
1. Легенда о Прометее (слайд №2)
Давным-давно люди не знали огня. Они бродили по лесам, нападая на диких животных. Если охота была удачной, они разрывали зверя на части и съедали мясо сырым. Убежищами служили холодные пещеры. Миром правили Боги, живущие на горе Олимп. Сильные, красивые и всемогущие. Всего у них было в достатке. Юный Прометей был наделен чутким сердцем и храброй душой. По дороге на Олимп он встречал людей, дрожащих от холода и страдающих от болезней. Прометей не побоялся облегчить их жизнь. Он незаметно взял тлеющий уголек из очага богов. Спустившись на землю, он вынул его и раздул своим могучим дыханием. А люди увидели огонь и взяли себе. Они кормили его сухими ветками, защищали от ветра. Они делились друг с другом его теплом. Человек изгнал из пещеры хищников, научился жарить мясо, обжигать горшки и многое другое, необходимое для жизни.
Отец богов Зевс удивился. Люди больше не бродили стадами, а жили семьями в домах. Приказал тогда Зевс отвести Прометея в холодную землю скифов и приковать его там к скале.
А люди будут вечно благодарны Прометею за принесенный им огонь.
2. Что такое пожар? (слайд №3)
Пожар (fire) — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Пожар (fire) — огонь, способный самостоятельно распространяться вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания. При этом огонь не обязательно появляется в виде открытого пламени, достаточно тления и горения (накаливания).
3. История пожарной службы(слайд № 4)
В 1549 году Иван Грозный издал указ о пожарной безопасности, который обязывал обывателей иметь средства пожаротушения в каждом доме.
30(17) апреля — День работников пожарной охраны.
В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы.
Днем создания единой противопожарной службы на территории бывшего Советского Союза считается
17 апреля 1918 года, когда был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем»
4. Государственная противопожарная служба (ГПС)(слайд №5)
Мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая научную и учебную базы.
В ее составе 220 000 человек, 13 600 зданий и сооружений, в числе которых более 4000 зданий пожарных депо, 18 634 основных и специальных пожарных автомобилей, 49 пожарных катеров.
Специалистов, которые занимаются тушением пожаров называют пожарными. (Слайд №6)
Слайд №7
5. Причины пожара (слайд №8 )
-
Неосторожность с огнем
-
Неосторожность при курении
-
Нарушение правил эксплуатации электрооборудования
-
Детская шалость с огнем
-
Поджоги
6. Но самые главные виновники пожара – люди (слайд №9)
(Статистика по пожарам в России) Слайд 10, 11
7. Конкурс № 1. «Вопрос-ответ«
Всякий ли пожар можно тушить водой? Почему? Что входит в первичные средства пожаротушения?
Как тушить загоревшуюся одежду на человеке? Чем опасны лесные и торфяные пожары?
Может ли загореться искусственная елка?
Чем опасна в доме печь? Почему нельзя трогать печную заслонку?
8. Что советуют пожарные
Кто с огнем не осторожен,
У того пожар возможен,
Дети, помните о том,
Что нельзя шалить с огнем!
Если младшие сестрички,
Зажигают дома спички,
Что, ты должен предпринять?
— Сразу спички те отнять!
— Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри. Не жди, не стой,
А залей его:(водой)
Раскалился, если вдруг,
Электрический утюг,
Что должны вы сделать, детки?
Вынуть вилку из розетки.
Знает каждый гражданин
Телефон пожарных — 01.
С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур,
Если сделан из бумаги
Самодельный : (абажур)
Чтоб он не стал твоим врагом,
Будь осторожен с : (утюгом)
Не суши белье над газом,
Все горит единым : (разом)
Когда без присмотра оставлена печь,
Один уголек целый дом может : (сжечь)
Возле дома и сарая
Разжигать костер не смей!
Может быть беда большая
Для построек и : (людей)
Всем, друзья, вы расскажите,
Чем пожарные живут.
Они днем и ночью тоже
Ваши жизни : (берегут)
9. Конкурс № 2. «Отгадай загадку»
Серое сукно тянется в окно,
Вьется, взвивается,
В небо устремляется.
— Я не сам по себе,
А сильнее всего
И страшнее всего.
И все любят меня и
Все губят меня.
— В бумажном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки —
Раздают всем огоньки.
Таять может, да не лед.
Не фонарь, а свет дает.
(Дым, огонь, спички, свеча)
10. Памятка. Как вести себя на пожаре (слайд № 12)
-
Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды.
-
Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «О 1» или попроси об этом соседей.
-
Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих.
-
Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу меньше дыма.
-
При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт, он может отключиться, и ты задохнешься.
-
Ожидая приезда пожарных, не теряй головы и не выпрыгивай из окна, тебя обязательно спасут.
-
Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся, они лучше знают, как тебя спасти.
Слайд №13
Знать обязан каждый гражданин —
Телефон пожарных — 01.
Если что-то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно 01 звоните,
Точно адрес назовите,
Что горит? Давно ли? Где?
Несколько минут промчится —
К вам пожарная примчится.
И поможет вам в беде.
Пожарное дело — для крепких парней,
Пожарное дело — спасение людей,
Пожарное дело — отвага и честь,
Пожарное дело — так было и есть!
Тест на закрепление материала
1. Соедини стрелочками номера телефонов и названия срочных служб:
01 газовая служба
03 пожарная охрана
04 скорая помощь
2. Что необходимо сделать, прежде всего, если в доме неожиданно начался пожар, который ты не можешь потушить самостоятельно?
а) убежать;
б) закричать, позвать на помощь;
в) вызвать пожарников по телефону 01.
3. Если в подъезде дым, что ты должен сделать?
а) нужно выйти и посмотреть, где и что горит;
б) закрыть дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками;
в) не обращать внимания — ведь горит не в твоей квартире.
4. Для чего прибивают железный лист на полу возле печки?
а) для сохранения тепла;
б) для поддержания чистоты;
в) чтобы угольки не попадали на пол и не вызвали пожара.
5. Почему пожарных называют борцами огненного фронта?
а) умеют быстро разжечь костер;
б) умеют быстро потушить огонь;
в) знают много игр с огнем.
Внеклассное мероприятие
для учащихся 6-7-х классов
«Огонь ошибок не прощает»
Цель мероприятия: ознакомить учащихся с историей борьбы с огнем, причинами возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), последствиями природных и техногенных ЧС, вооружить учащихся знаниями по противопожарной безопасности, дать ребятам советы и рекомендации по профилактике ЧС и ликвидации их последствий.
Оборудование и оформление: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями (см. по тексту); выставка рисунков (плакатов) учащихся по теме мероприятия.
Рекомендации: мероприятие состоит из двух частей: теоретической и практической (игра-викторина), и провести его, соответственно, также можно в два этапа (два дня); по желанию, игру-викторину можно провести, разделив учащихся на группы (команды) и усложнив сценарий, добавив в него такие элементы, как например, представление команды (название, девиз, эмблема), демонстрация умений и навыков по оказанию первой помощи пострадавшим и т.д.; желательно мероприятие сопровождать показом слайдов; мероприятие можно проводить в классной комнате или в актовом зале школы, с одним классом или с параллелью.
Ход мероприятия.
Учитель. История развития земной цивилизации неразрывно связана с постоянно возникающими чрезвычайными ситуациями. Наши предки постоянно испытывали на себе влияние, в основном, природных явлений и факторов. Современный мир наполнен чрезвычайными ситуациями не только природного происхождения, но и техногенного, социального, экологического. К сожалению, их число не уменьшается, а постоянно растет, принося неисчислимые беды и страдания людям.
Учитель. Тема нашей встречи «Огонь ошибок не прощает», и сегодня говорить мы будем о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и последствиях природных и техногенных ЧС, о пожаре и его видах, вспомним правила противопожарной безопасности и правила поведения в случае возникновения пожара.
Ученица. Человек познакомился с огнем на начальном этапе своего развития и с тех давних пор люди и огонь являются постоянными спутниками. Первый огонь, который увидел человек, мог возникнуть в результате извержения вулкана, удара молнии, самовозгорания. Первобытные люди боялись огня, приписывали ему божественную силу, поклонялись, а представления о муках ада связывали с пытками грешников на огне.
Ученик. Постепенно человек научился добывать огонь, длительное время сохранять и поддерживать его. Изобретение спичек, а затем и зажигалок упростило процесс получения огня.
Ученица. Наряду с неоспоримым положительным влиянием огня на развитие цивилизации он является причиной многочисленных бед и страданий людей. Это происходит в том случае, когда огонь выходит из-под контроля человека и становится источником возникновения крайне опасной чрезвычайной ситуации (ЧС) – пожара.
Учитель. Ребята, скажите, пожалуйста, а что такое пожар? (ответы ребят). Обобщая все ваши ответы, можно сказать, что пожар – это неконтролируемый процесс горения вне специального очага, наносящий материальный ущерб, вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства.
Все виды пожаров условно можно представить в виде схемы.
Ученица. Каждые 5 секунд на нашей планете регистрируется один пожар. В год их бывает более 5,5 миллиона. Ежегодно в мире от пожаров погибает в среднем 85 тысяч человек.
Ученик. Ежегодно в России регистрируется около 300 тысяч пожаров. Каждый год в огне погибают около 20 тысяч россиян. Материальный ущерб от пожаров в нашей стране составляет миллиарды рублей в год. В огне погибают десятки тысяч животных.
Ученица. Количество пожаров и ущерб от них увеличивается ежегодно. Потери от пожаров в России самые высокие по сравнению с другими странами. Они в 3 раза выше, чем в США, в 3,5 раза выше по сравнению с Японией, в 4,5 раза превышают показатели Великобритании.
Учитель. Пожар – это беспощадная сила огня, гибель людей, городов, зданий, растительного и животного мира. Пожары сопровождают человека всегда и повсюду: на земле, под водой, в воздухе, в космосе.
Рост числа пожаров является следствием бурного развития техники, концентрации производства, создания новых пожароопасных материалов, увеличения плотности населения, а также из-за низкого уровня подготовки населения к действиям по профилактике и предупреждению пожаров, отсутствия навыков пожаротушения и безопасного поведения во время пожаров.
Ученица. В 2008 году в России произошло 200386 пожаров, при которых погибло 15165 человек, в том числе 584 ребенка. На пожарах получили травмы 12800 человек.
Ученик. В среднем в прошлом году ежедневно по России происходило 549 пожаров, от которых гибло 42 человека и 35 человек получали травмы, огнем уничтожалось 166 строений.
Учитель. Ребята, назовите, пожалуйста, основные причины возникновения пожаров (дети называют причины, которые сразу же с помощью компьютера и проектора проецируются на экран).
Учитель. Подавляющее число пожаров – это дело рук человека.
Ученица. Наибольшее количество пожаров в 2008 году зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по России составила 71,3%. От неосторожного обращения с огнем произошло 44,8% от общего количества пожаров. А каждый пятый пожар произошел из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования.
Ученик. Пожар всегда представляет реальную угрозу для человека, ведь его поражающими факторами являются: открытый огонь, повышенная температура окружающей среды, дым, пониженное содержание кислорода в воздухе, токсичные продукты горения, падающие предметы (конструкции, осколки стекол), угроза взрыва, паника людей.
Ученица. Основными травмами на пожаре являются: термические ожоги разной степени тяжести, удушение, отравление продуктами горения, раны, ушибы, переломы, нервное потрясение.
Учитель. В нашей стране задачи противопожарной безопасности решает Государственная противопожарная служба МЧС России. В ее состав входят профессиональные пожарные, снабженные современной противопожарной техникой, материалами для тушения огня, средствами защиты. Согласно инструкции, пожарная команда должна прибыть на место пожара через 7 минут после получения сигнала.
Ученик. Огнеборцы – так называют пожарных – всегда на передовой линии борьбы с огнем.
Ученица. Ежегодно пожарные спасают из огня примерно 30 тысяч россиян.
Учитель. Ребята! Каждый из нас должен знать и соблюдать правила противопожарной безопасности.
А в случае возникновения пожара знание и соблюдение правил поведения в этой чрезвычайной ситуации поможет вам сохранить жизнь себе и окружающим вас людям. Давайте еще раз вместе вспомним эти правила
Не паниковать.
—
Вызвать пожарных и спасателей по телефону 01.
Попытаться погасить огонь на начальной стадии горения: залить водой, засыпать песком или землей, накрыть плотной тканью, залить содержимым огнетушителя.
—
Отключить электрические и газовые приборы. В случае возгорания телевизора его необходимо быстро отключить от электропитания, накрыть мокрой плотной тканью или залить водой через вентиляционные отверстия.
—
Закрыть все окна и двери.
—
Найти и вывести детей, стариков, пострадавших. Ни в коем случае не пользоваться лифтом.
—
Быстро, без паники, без давки, покинуть зону пожара по заранее изученному безопасному маршруту.
Если такой возможности нет, лечь на пол, ждать помощи или передвигаться к выходу ползком. Также можно выйти на балкон, закрыть за собой дверь и позвать на помощь.
—
Дышать через мокрую ткань, всеми силами защищаться от дыма.
Несколько вдохов воздуха, насыщенного дымом, могут привести к потере сознания.
—
Для защиты от огня и теплового излучения использовать влажную плотную ткань.
—
Если на человеке загорелась одежда, необходимо:
если возможно, быстро снять горящую одежду; не бегать в горящей одежде; не кататься по земле; защитить руками голову, лицо, глаза; окунуться в воду или облиться водой; лечь на снег; накрыться плотной мокрой тканью, оставив открытой голову, чтобы не задохнуться продуктами горения; не отдирать прилипшую к телу одежду; оказать пострадавшему первую помощь.
—
Учитель. Эффективным средством обеспечения безопасности людей на пожаре является их эвакуация из опасной зоны. Чтобы не стать жертвой стихийного бедствия, связанного с угрозой для жизни и здоровья, необходимо хорошо запомнить порядок действий в случае получения информации об эвакуации.
Ученица. Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов об эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды. Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия.
Ученик. Возьмите личные вещи, документы, деньги, ценности.
Ученица. Отключите электричество, воду и газ.
Ученик. Обязательно закройте входную дверь на замок – это защитит квартиру от возможного проникновения воров.
Ученица. Созвонитесь с родителями, если их нет рядом, договоритесь о месте встречи.
Ученик. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.
Ученица. Помните, что от согласованности и четкости ваших действий будут зависеть жизнь и здоровье многих людей!
Учитель. Ребята, я уверена, что каждый из вас, понимая всю опасность такой чрезвычайной ситуации, как пожар, соблюдает правила противопожарной безопасности в повседневной жизни, ведь пожар легче предотвратить, чем ликвидировать. Но, если такая ситуация все-таки возникнет, вы сумеете воспользоваться знаниями правил безопасного поведения во время пожара.
Игра-викторина
«Огонь ошибок не прощает»
Конкурс «Разминка»
Ребятам предлагается ответить на следующие вопросы:
— Почему большое количество пожаров происходит в холодное время года?
— Чем опасно неосторожное обращение с огнем в жаркую погоду?
— Почему в случае возникновения чрезвычайной ситуации большую опасность представляет собой паника?
— Почему в случае пожара нельзя пользоваться лифтом?
— Почему во время пожара рекомендуется дышать через мокрую ткань?
— Как вы понимаете выражение «Подавляющее число пожаров – это дело рук человека»?
Согласны ли вы с этим выражением?
Конкурс «Пожарный щит»
Ребятам (командам) предлагаются одинаковые комплекты карточек, на которых изображены и подписаны различные инструменты и принадлежности (топор, багор, лом, огнетушитель, песок, лопата, вода, вилы, совок, пила и т.д.). Задание заключается в том, чтобы из предложенных предметов «скомплектовать» пожарный щит, объяснив, для чего нужен тот или иной предмет (в пожарном щите должны находиться: топор, багор, лом, огнетушитель, песок, лопата, вода).
Конкурс «Единая служба спасения»
Ребятам предлагается составить текст телефонного звонка-сообщения в «Единую службу спасения»
в случае возникновения чрезвычайной ситуации – пожара
(в этом случае необходимо четко сообщить по телефону: где происходит пожар, что горит, адрес, номер телефона, свою фамилию, как удобнее подъехать к месту пожара, есть ли опасность для людей).
Конкурс «Разгадай кроссворд»
По горизонтали. 1. Одна из причин пожаров (курение). 2. Средство тушения пожара (огнетушитель).
3. Неконтролируемый процесс горения (пожар). 4. Место, в котором пожар начался или имеет наибольшую силу в данный момент (очаг). 5. Люди, занимающиеся тушением пожара (огнеборцы). 6. Способ спасти людей (эвакуация).
По вертикали. 1. Источник тепла и возможных пожаров в походе (костер). 2. Травма – последствие пожара (ожог). 7. Наука о пожарах (пирология). 8. Наиболее пожароопасный сезон года (лето). 9. Поражающий фактор пожара (дым). 10. Естественное вещество, используемое при тушении пожаров в зимнее время года (снег).
Конкурс «Знаки пожарной безопасности»
Конкурс «Домашнее задание»
Используя тему мероприятия «Огонь ошибок не прощает» в качестве первой строки, ребятам необходимо сочинить четверостишие на соответствующую тему. Например:
Огонь ошибок не прощает
И по пути он все сжигает.
Внимательным ты быть старайся,
С пожаром лучше не встречайся.
Можно попросить ребят оформить четверостишия в виде небольших плакатов, сопроводив их рисунками (получится готовый материал для оформления соответствующих мероприятий).
Дополнительный материал
Из истории пожаров.
За многовековую историю Москва выгорала частично или полностью десятки раз, редкий год проходил без сильного пожара. «Был доселе град Москва велик, чуден, многонароден и в единый час изменился в прах, дым и пепел», — так описан московский пожар 1383 года в древнерусской летописи. Небывалая засуха 1354 года иссушила природу. Пожар уничтожил до основания весь Кремль, его башни и посады. Не устояли даже кремлевские стены, которые были срублены из векового дуба. После этого пожара московский князь Дмитрий Иванович решил возвести вокруг Кремля каменные стены общей длиной 2000 метров. В 1493 году Москва выгорела снова, включая Кремль и княжеские хоромы, После этого пожара великий князь Иван III впервые на Руси издал правила противопожарной безопасности. В них запрещалось: топить избы и бани летом без особой надобности: по вечерам держать огонь в доме; всем мастеровым, которые используют огонь: кузнецы, ружейники, стеклодувы, не работать вблизи строений. В 1504 году в Москве был ужесточен контроль за пожарной безопасностью. Всем жителям Москвы предписывалось беречь город от огня. За небрежное обращение с огнем назначался штраф, злостные нарушители высылались из города. Особо строго наказывались люди за умышленный поджог — виновного сжигали на месте пожара. Сильный пожар охватил Москву во время нашествия Наполеона. Город выгорел полностью. В огне погибло более 2 тысяч раненых солдат русской армии. В мае 1737 года Царь – колокол стал жертвой пожара. После его отливки возник пожар кровли мастерской. При тушении вода попала на раскаленный металл, что привело к откалыванию куска колокола массой 11,5 тонн. История тушения пожаров в нашей стране имеет давнюю историю. Традиционно в тушении пожаров активное участие принимало население, регулярные войска, а начиная с 1624 года специальные пожарные команды. Они были оснащены конным обозом, бочками с водой, водоливными трубами, ведрами, баграми. Пожарную безопасность России постоянно укреплял Петр I. Он лично участвовал в тушении многих пожаров, запретил строить в Санкт — Петербурге деревянные дома с целью противопожарной безопасности. В 1711 году император издал указ «о неукоснительном прибытии войск на пожары». В одном из петровских указов предписывалось «…беречь от огня богатство Государства Российского».
При подготовке мероприятия использованы материалы учебного пособия «Чрезвычайные ситуации. Энциклопедия школьника» под общей редакцией С. К. Шойгу, Краснодар, 2005 год.
Цель: Продолжить формирование знаний детей о
пожарной безопасности. Научить учащихся
правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.
Задачи:
- познакомить учащихся с историей пожарной
службы в стране и крае - закрепить знания детей о положительной и
отрицательной роли огня в жизни человека, о
пожарной безопасности, о профессии
«пожарный», «спасатель» - прививать навыки осторожного обращения с огнем
- воспитывать чувство ответственности, навыки
безопасного поведения - формировать навыки групповой работы учащихся
Подготовительная работа: разучивание детьми
стихов
Оборудование: мультимедийный проектор,
презентация, памятка “Чтобы не было пожара”.
Ход урока
I. Организация начала урока
Подготовка учащихся к работе на уроке.
II. Актуализация опорных знаний и умений,
формирование познавательных мотивов
(Слайд 1. См. Приложение 1)
Слово учителя: Сегодня вы вспомните
очень важную для всех нас тему. А вот какую,
попробуйте определить сами. Я вам задаю вопрос, а
вы по ходу отвечаете “Это я, это я, это все мои
друзья” или “Нет, не я, нет, не я, это не мои
друзья”.
Учитель:
Кто задорный и весёлый, верность, правилам
храня,
Бережёт родную школу от огня?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель: Кто поджёг траву у дома, подпалил
ненужный сор?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель: А сгорел гараж знакомых и
строительный забор.
Дети: Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья.
Учитель:
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Учитель: Кто украдкой в уголке жёг свечу на
чердаке?
Дети: Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья.
Учитель: Загорелся старый стол, еле сам
живой ушёл.
Дети: Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья
Учитель: Так о чём мы будем говорить?
Дети: О безопасном обращении с огнём.
Учитель: Для того, чтобы узнать тему урока вам
необходимо будет выполнить задание:
Отгадайте загадку: (Слайд 2)
- Шипит и злится, воды боится
- Без рук, без ног, а все съедает. (Огонь) (Слайд 3)
Решите ребус: Пажар = ошибка ,, +
ок + не + прощает (Слайд 4)
Учитель: Правильно ребята. Тема нашего урока
“Огонь ошибок не прощает”. (Слайд 5)
III Усвоение новых знаний
Учитель: В давние времена, когда всем миром
правил Зевс, люди, только-только расселившиеся по
земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. Они
не умели ни думать, ни понимать того, что видели
вокруг. С ужасом смотрели они на грозовые тучи,
палящее солнце, бескрайнее море и высокие горы.
От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры.
Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага:
люди не варили пищу, не грелись около огня.
Пожалел людей своим большим сердцем титан
Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать
людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял
небольшую искру огня и, спрятал её в пустом
стебле тростника, принёс людям на землю. С тех пор
засияли яркие огоньки костров на земле. Около них
собирались люди целыми семьями, жарили мясо,
грелись, танцевали. Теперь люди зажили веселее и
дружнее. Огонь стал надежным товарищем и
помощником людям. (Слайд 6)
| Ученик 1:
Нам без доброго огня. |
Ученик 2:
Всем огонь хороший |
IV Первичная проверка понимания учащимися
нового учебного материала
Учитель: Ребята, назовите, пожалуйста, зачем
нужен огонь людям?
Групповая работа «Назови сферы применения
огня».
Учащиеся делятся на группы, совещаются и
называют сферы применения огня.) (Слайд 7)
Учитель: Да, огонь необходим для: (Слайд 
- приготовление пищи
- двигатели внутреннего сгорания
- плавка металлов
- изготовление стекла и кирпича
- обжиг керамических изделий
- теплоэлектростанции
| Ученик 1:
Он всегда бывает То он змейкой торопливой |
Ученик 2:
Вот на спичке, как на Да, огонь бывает разный — |
V. Физическая минутка. Игра «Огонь, вода,
песок».
Учитель называет слова, дети показывают
соответствующие движения.
- «Вода» – показать горизонтальную волну
одной рукой; - «Огонь» – вертикальные волны обеими
руками, изображая пламя; - «Песок» – делать движения пальцами, словно
сыпешь песок сверху вниз.
VI. Продолжение усвоения новых знаний
Учитель: Огонь издавна был другом
человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но если
с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то
огонь может стать страшным, коварным врагом. Он
уносит миллионы человеческих жизней, стирает с
лица Земли и большие города, и маленькие деревни.
Сегодня на нашей планете возникает около пяти с
половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять
секунд – новый пожар. Горят предприятия и
больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в
результате – колоссальные убытки. И самое
главное–десятки тысяч человеческих жертв, среди
них и дети.
Учитель: Что такое пожар? (Слайд 9)
Дети: Костер, пламя, когда горит дом, когда
что-то горит…
Учитель: Пожар –
неконтролируемый процесс горения, причиняющий
материальный ущерб, вред жизни и здоровью
граждан, интересам общества и государства. (Слайд
10)
Пожар – огонь,
способный самостоятельно распространяться вне
мест, специально предназначенных для его
разведения и поддержания. При этом огонь не
обязательно появляется в виде открытого пламени,
достаточно тления и горения (накаливания).
Учитель: Согласно классификации МЧС России
Краснодарский край относится к первой, самой
высокой степени опасности. (Слайд 11)
– Как вы считаете, ребята, почему?
Дети: В крае много школ, предприятий,
проживает много людей…
Учитель: Кранодарский край – это
уникальный регион. Здесь есть все: и горы, и море,
и степи. Пожарные края должны уметь тушить пожары
и на воде, и в горах, и на нефтепромыслах. На
территории края расположено 4 взрывоопасных
объекта, 270 пожароопасных, 40 взрывопожароопасных.
Возможны пожары промышленных,
сельскохозяйственных и жилых объектов. За счет
жаркого сухого лета количество пожаров в лесах и
на полях края увеличивается. Число пожаров на
Кубани остается стабильно высоким. (Слайд 12)
VII. Закрепление знаний
Учитель: Ребята, В. Маяковский очень давно
написал такие строки: Запомнить твердо нужно нам
— пожар не возникает сам! Как вы думаете, о чем он
хотел сказать? (Слайд13)
Коллективная работа учащихся “Причины
пожара”. (Слайд 14)
Учащиеся комментируют свои ответы.
- Неисправность электроприборов и
электропроводов. - Забывчивость (забыли выключить утюг, чайник,
телевизор). - Близость к огню предметов, которые быстро
загораются (занавески, мебель, обои, книги, одежда
и т.д.) - Перегрузка электросети.
- Игры со спичками, зажигалками
- Воспламенение от искры (костер, печь, камин).
- Взрывоопасные вещества и жидкости (керосин,
порох, лак для волос) - Петарды.
- Небрежно брошенный окурок, не затушенный
костер.
Учитель: Что делать, если вдруг начался пожар?
(Слайд 15)
Учащиеся:
- Позвонить в пожарную охрану по телефону “01”,
сообщить характер возгорания, свой адрес. - Попытаться погасить огонь самостоятельно на
начальной стадии горения (используя воду, песок,
огнетушитель). - Сообщить соседям о пожаре и немедленно покинуть
квартиру, выключить электричество, газ. (Слайд
16)
Учитель: Но при пожаре опасен не только огонь,
но и дым. От дыма нельзя спрятаться. Он забирается
во все щели. А человеку, порой хватает сделать
несколько глотков, чтобы потерять сознание или
даже умереть.
Помни. (Слайд 17)
- Надо дышать через мокрую тряпку, плотную
материю. - Выбраться из дыма лучше на четвереньках или
ползком – внизу меньше дыма. - Если никого нет в комнате, быстро уходи на улицу,
закрыв за собой дверь. - Если ты не можешь выйти на улицу, плотно закрой
дверь комнаты, где пожар, и заткни щели от дыма. - После этого выходи на балкон или открой окно –
зови на помощь.(Слайд 18)
Учитель: Что же надо делать, чтобы пожара не
было? (Слайд 19)
Дети: не играть со спичками, не оставлять
включенными утюг, телевизор…
Учитель:
- Никогда и нигде не играйте со спичками и
зажигалками. - Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в
сельском доме не пытайтесь растапливать печь. - Не оставляйте без присмотра включённый утюг или
чайник. - Не играйте с бензином, керосином и другими
жидкостями, которые могут вспыхнуть. - В лесу не разжигайте костёр без взрослых.
VIII Физкультминутка “Упражнения для
профилактики зрительного утомления”
- Сидя, откинувшись на спинку стула, повернуть
голову вправо. Посмотреть на локоть правой руки,
повернуть голову вправо. Посмотреть на локоть
левой руки, повернуть голову влево (4-5 раз). - Сидя. Быстрые моргания глаз в течение 1 минуты.
- Сидя, руки вперед, посмотреть на кончики
пальцев, поднять руки вверх /вдох/, следить
глазами, не поднимая головы, руки опустить /выдох/
(4-5 раз).
IХ. Обобщение и систематизация знаний
Учитель: Люди какой профессии всегда
приходят на помощь во время пожара? (Слайд 20)
Ученик 1:
Труд пожарного не лёгок,
Он опасен и суров.
Если хочешь стать пожарным,
Ко всему ты будь готов! (Слайд 21)
Учитель:
История тушения пожаров в нашей стране берет
начало из глубины веков. Традиционно в тушении
пожаров на Руси активное участие принимало
население, регулярные войска, а начиная с 1654 года
специальные пожарные команды.
Государство всегда строго наказывало виновных
в пожаре. В “Судебнике” Ивана III, введенном в 1498
году сказано о курцах: “Зажигальщику живота не
дать, казнить его смертною казнью”.
Первая профессиональная пожарная команда
численностью 100 человек была создана в Москве в
1624году при Земском дворе. Она была оснащена
конным обозом, бочками с водой, водоливными
трубами, ведрами, баграми.
С 1689 года Петр Великий приказал тушить пожары
силами московских стрельцов, сотских старост и
посадских людей. В одном из петровских указов
предписывалось “…беречь от огня богатство
Государства Российского”.
В 1803 году Александр I подписал указ об
организации в Петербурге пожарной охраны.(Слайд
22)
Возникновение в Екатеринодаре (Краснодаре)
организованной пожарной помощи относится к 21 мая
1802 года. Было выделено 30 “внутренне – служащих
казаков” под началом казачьего урядника для
несения караульно-пожарной службы и оказания
населению помощи в случаях возникновения пожара.
30 мая 1825 года является датой учреждения в
Екатеринодаре Пожарной Команды в виде
организации, поставленной на страже защиты
населения от пожарных бедствий и оказания ему
своевременной помощи, впервые снабженной для
этих целей необходимыми орудиями и средствами
передвижения.
17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об
организации государственных мер борьбы с
огнем». Этот день и стал днем образования
пожарной охраны.
На Кубани второе “рождение” пожарной службы
началось в 1920 году после установления советской
власти.
Пожарная охрана в крае в настоящее время – это
166 пожарных частей. Общая численность личного
состава – около 7000 человек. (Слайд 23)
Сегодня, когда резко участились чрезвычайные
ситуации, связанные с масштабными возгораниями,
на помощь пожарникам приходят спасатели
широкого профиля. Спасение людей, гибнущих в
огне, стало их общим делом. Это не просто работа —
это призвание, ведь далеко не каждый согласится
взвалить на свои плечи ответственность за чужие
жизни, не растеряется при виде раненных,
покалеченных людей, сможет справиться с
нахлынувшими чувствами и просто выполнить свой
долг. (Слайд 24)
Результаты работы пожарных (Слайд 25)
| по России | |
| Спасли людей | 98363 чел. |
| Спасли материальные ценности | 38,1 млрд. руб. |
Учитель: “Шутки” с огнем приводят к
большим неприятностям. (Слайд 26)
Х. Контроль и самоконтроль знаний учащихся
Учитель: Чтобы проверить знания, полученные
на уроке, проведем блиц-опрос. Ответьте на
вопросы: (Слайд 27)
- Какой орган при пожаре защищает ватно-марлевая
повязка? (Дыхание.) - Средство пожаротушения. (Огнетушитель.)
- Номер пожарной службы? (01.)
- Почему телефон пожарной службы – 01?
- 01 – простой, его всякий запомнит,
01 – номер короткий, на пожаре дорога каждая
минута,
01 – номер удобный, его в темноте легко набрать на
диске телефона.
- Что необходимо сделать, прежде всего, если в
доме неожиданно начался пожар, который ты не
сможешь потушить самостоятельно? (вызвать
пожарных по тел. “01”).
- Закончи предложение: (Слайд 28)
1. Огонь нельзя оставлять
2. Если увидишь пламя –
3. Вызывай пожарных
4. От огня нельзя
5. Из горящего помещения
6. Опасней всего при пожаре1) без присмотра
2) зови на помощь взрослых
3) по телефону 01
4) прятаться
5) надо быстро уйти
6) дым
ХI. Подведение итогов урока
Учитель:
– О чем говорили на уроке?
– Какие правила нужно соблюдать, чтобы не было
пожара?
– Как вызывать пожарную команду?
Учитель: Ребята, всегда помните, что пожар
легче предупредить, чем потушить, что маленькая
спичка может обернуться большой бедой.
Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать
и строго соблюдать правила пожарной
безопасности. Но если пожар все-таки произошел,
надо четко знать, как себя вести.
Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим
другом и никогда не стал врагом.
Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей,
дом, в котором вы живете, и школу, в которой
учитесь! (Слайд 29)
Учитель раздает памятки “Чтобы не было
пожара”.
ХII Информация о домашнем задании
Литература
- Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е. Новые
135 уроков здоровья, или школа докторов природы. –
М.: ВАКО, 2007. - Осторожней будь с огнем утром, вечером и днем:
познавательные игры и программы с дошколятами и
школьниками/авт. — сост. М.С.Коган. – Новосибирск:
Сиб. унив. изд-во, 2009. - Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2
кл. нач. шк. В 2ч. Ч. 2 – М.: Просвещение, 2005. - Саляхова Л.И. Настольная книга классного
руководителя: личностное развитие, учебная
деятельность, духовное и физическое здоровье
школьника.1-4 классы.- М.: Глобус, 2007. - Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2008.
- http/urok.1sept.ru
