Работа над ошибками 4 класс математика величины

Урок
математики в 4
«А» классе
(УМК Школа России)

Тема

Повторение
по темам
«
Величины». Работа над ошибками в контрольной работе по
теме                               « Величины»

Педагогическая
цель

Создать условия
для закрепления знаний учащихся по темам
«Величины», проработать
массовые ошибки, допущенные в контрольной работе.

Тип урока

Закрепление
изученного материала

Планируемые

результаты (предметные)

Обобщить
знания учащихся о величинах, показать их значение, взаимосвязь.

Личностные

результаты

Принимают
и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание,
память, логическое мышление, инициативу и смекалку  при решении нестандартных
задач,  навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют
самостоятельность

Универсальные

учебные действия
(метапредметные)

регулятивные:
формулируют тему и учебные задачи урока; контролируют в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном, при необходимости
вносят корректировки; оценивают собственную деятельность и деятельность
партнеров;

познавательные:
формулируют познавательную цель, задачи, создают алгоритм деятельности;
анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их,
строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные
связи;

коммуникативные:
правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве
партнера и самого себя; аргументируют свою точку зрения, при возникновении
спорных ситуаций,  не создают конфликтов.

Методы и
формы работы

Практический,
наглядный, словесный, частично-поисковый. Индивидуальная, фронтальная, парная.

Условные обозначения

Схема «Фишбоун»              

Основные
понятия

Величины.

Образовательные

ресурсы

Учебник,
тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, наглядный материал 

Этапы
урока

Виды работы

Деятельность учителя.

Содержание взаимодействия с учащимися.

Деятельность
учащихся

УУД

I. Организационный момент

Цель: организация класса, эмоциональный настрой на работу,
мотивация работы обучающихся на уроке.

Эмоционльный
настрой

 Проверка готовности

Давайте позитивно
настроимся на работу, ведь с  хорошим настроением и работа спорится.

 У вас на парте
должны лежать учебники, тетради, дневники, пенал.

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют
рабочее место к уроку.

Личностные

Проявлять интерес

 к учебному

материалу

Регулятивные

Принимать и

сохранять учебную

задачу

II.Актуализация
знаний( фронтальная работа)

Цель: актуализировать знания
учащихся, повторить изученный материал

1.Математический
кроссворд

Урок начнем с
математической разминки. Разгадайте кроссворд и узнайте тему урока:

(Приложение1)

Выполняют данные учителем задания. Отвечают на вопросы. Делают
выводы.

Личностные

Проявлять интерес

 к учебному

материалу

Регулятивные

Оценивать

совместно

 с учителем и

одноклассниками

результат своих

действий, вносить

 свои коррективы

Познавательные

Под руководством

учителя делать

 выводы

Коммуникативные

Строить высказыва­ния, понятные для партнеров.

Рефлексия своих действий (полное отображение предметного
содержания и условий осущест­вляемых действий).

III. Постановка
темы и определение задач  урока

Цель: сформировать у
обучающихся мотивацию к деятельности по освоению задач урока

1.Формулирование темы и задач  урока

2. Определение критериев самооценки

Прочитайте
слово по вертикали и  сформулируйте тему урока.


Что вы знаете о величинах? Полно ответить на этот вопрос поможет схема «
Фишбоун». У вас на столах лежат карточки. Вам нужно составить схему,
пользуясь опорными словами.

К 
доске составлять схему пойдет Софья С.

Проверка.


Глядя на схему, определите задачи урока. Что будем закреплять?


Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Вам предстоит большая
и продуктивная работа, каждое задание вам нужно будет оценить и выставить на
полях тетради баллы
:

1балл за задание
поставит тот, кому  было очень трудно выполнить, выполнял с чьей-то помощью.

2балла – затруднялся,
но выполнил

3 балла – не
испытывал трудности

Кроме того, кто
быстро справится с заданием, может выполнять дополнительные задания, которые
записаны на доске  на дополнительную отметку,  ( примеры на все действия для
вычисления столбиком)

Я вам желаю успеха.

-Величины.

С.С.:

— Схему я составила так: голова – это главный вопрос или проблема.
Верхние косточки – основные понятия: длина, площадь, масса, время. Нижние
косточки – факты, подтверждающие эти понятия( что измеряем  и в каких
единицах») Хвост – вывод.

Задачи
урока:

-Повторить величины и решить задачи, с которыми сталкиваемся в
жизни.

Личностные

Осуществлять оценку
ответов одноклассников

Регулятивные

Принимать и

 сохранять учебную

 задачу;

оценивать

совместно

с учителем и

одноклассниками

результат своих

действий, вносить

 свои коррективы

Познавательные

Уметь извлекать

 информацию из

схемы. Строить

 простейшие

индуктивные

рассуждения

Коммуникативные

умение работать в парах,
оформлять свои мысли в устной форме.

V. Работа по теме урока

Цель:

совершенствовать навыки перевода одних единиц в другие.

1.     
Разбор ошибок, допущенных в
контрольной работе.

2.     
Самостьоятельная работа

Применяем знания
на практике:

*У доски 2
человека (ученик, допустивший максимальное количество ошибок  и ученик-консультант,
который будет ему помогать правильно выполнить задание)

Перевести одни
единицы в другие:

6 км =….м

350 кг  =….ц…кг

8кв.м  = …кв.дм

49час = …сут…час

*У доски ученик,
допустивший ошибки на сравнение именованных чисел,  выполняет задание с
правом на ошибку.( Доска поделена на две части. Если ученик сомневается, то
он может поставить два знака: в правой и левой части. Можно дать в помощь
ученика-консультанта)

Сравни:

4 км 008 м
…. 4180 м

5 т 4 ц
….504 ц

36 мес … 2
года

7 кв дм ….
70 кв см

Право на
ошибку:

Пока дети
работают у доски, задание для класса:

— Найди ошибки и
запиши правильно:

 ( записано на
доске). Спрашиваю тех детей, кто допустил эти ошибки в своих работах. Дети
комментируют алгоритм перевода одних единиц в другие, исправляют свои ошибки.

 2108ц = 2т 108 ц

3кг 003г = 33г

7 км 007м = 7700м

1сут 2 час = 12
час

6 кв м 8 кв дм=6080
кв дм

Проверка работающих
у доски. Классу:

-Если правильный
ответ, то аплодируйте.

А теперь
проверьте, насколько прочно вы закрепили работу с именованными числами.

С.Р.

1век 5 лет= ….лет

50 час= ….сут….
час

6.000 кг = …..ц

8 км 014 м= …….м

3 кв км = ……кв м

Взаимопроверка. 
Самооценка.

Познавательные

Уметь обобщать и классифицировать

 по признакам

Регулятивные

Выполнять

учебные действия

 в устной и

 письменной речи.

Осуществлять поиск

ошибок  в предложенных примерах, пошаговый

 контроль

 по результату.

Проговаривать

 вслух

последовательность производимых

действий.

Коммуникативные

Умение слушать и

понимать других,

вести диалог

Личностные

Формирование

 интереса к предмету

Физкультминутка

Цель: 
устранить утомляемость детей

Музыкальная физминутка на внимание ( Приложение2)

Обучающиеся повторяют движения по заданию физминутки.

Регулятивные

Формирование

Оценивания своих

действий в

соответствии

с поставленной

задачей

Личностные

Формирование

эстетических

 потребностей

VI. Закрепление
изученного материала.

Цель:

Закрепить
знания, полученные на уроке. Решение задач.

1. Решение задачи практической направленности на нахождение
площади (парная работа)

2.Решение задачи на нахождение массы

( из сборника ВПР
стр  65 №3)

 3. Задача на
нахождение времени.

4. Задача на
нахождение длины.

Продолжаем учиться
применять знания на практике.

Задача 1.( Приложение 3)

 На партах лежат макеты
двух шоколадок. Рассмотрите их и послушайте задачу, взятую из жизни.

Двум детям купили по шоколадке. Дети стали спорить, у кого шоколадка
больше. Как помочь разрешить их спор?

После того, как дети предложили разные способы ответа на вопрос,
звучит новое задание:

 — Найти площадь своей шоколадки.

 (Каждая плитка разделена на одинаковые дольки. В первой плитке по
ширине 2 дольки, по длине 10 долек. Во второй – по ширине 3 дольки, по длине 6
долек)

— О какой величине идет речь в задаче?

— Что необычного вы заметили  в единицах измерения ?

Вывод: единицы измерения площади могут быть разными, важно понимать,
что площадь – это то, что внутри фигуры.

Проверка. Оцените свою работу

Задача 2.

Прочитайте задачу. О
какой величине идет речь?  Какое правило примените, чтобы ответить на главный
вопрос задачи? Решите самостоятельно.

 Дополнительно № 1,2 стр
65

Взаимопроверка. Оцените  свою работу.

Задача 3.

Прочитайте задачу. О какой величине идет речь? 

II четверть длится 6 недель и 3 дня. Сколько дней
учатся дети во
II четверти, учитывая, что в начальной школе 5-дневка?

Проверка по ключу. Самооценка.

Задача 4.

Прочитайте задачу. О какой величине идет речь? 

Начертить прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. Найти периметр
прямоугольника. Чему равна сторона квадрата с таким же периметром?

Проверка. Самооценка.

1.Ребята
предлагают разные варианты решения: взвесить, посчитать дольки, сделать
вычисления. Выяснилось, что шоколадки неодинаковые,  ребята предлагают
поделиться дольками, чтобы было поровну.

Дети
определяют, что в задаче говорится о площади, площадь внутри фигуры. Решение:

2х10=20
долек

3х6 = 18
долек

2.Самостоятельное
решение задачи, выбирают рациональную запись.  

5х6+3=33(д)во 2 четверти

Познавательные

Формирование умения анализировать и решать задачи

Регулятивные

Формировать умение

контролировать и

корректировать свои

действия при решении

текстовых задач

Коммуникативные

Слушать собеседника,.

строить понятные

 для собеседника
высказывания, осуществлять

диалог

Корректно

 формулировать

 и доказательно

отстаивать

свою точку зрения

Личностные

Формирование

 смыслообразования

( определять границы

собственного

знания и незнания),

проявлять инициати-

ву, решение

 морально – этичес-

ких задач

V. Подведение итогов.
Рефлексия.

Цель: самооценка дятельности

1.Обобщающая беседа

2. Рефлексия

3.Д/з

Еще раз
посмотрите на схему « Фишбоун» и вспомните,  какие  величины  вы закрепили  в
ходе урока? Что было самым трудным для вас на уроке?

Оцените
свою деятельность на уроке. Посчитайте сумму баллов, которую вы заработали.

От 5 до 8
– отметка 3

От 9 до
13 – отметка 4

От 14 до
15 – отметка 5

Домашнее
задание « От учителя» на образовательной платформе « Учи.ру» по теме «
Величины»: решить карточки.

Обобщают полученные знания на уроке, проводят рефлексию.

Регулятивные

Проговаривать

 вслух

последовательность производимых

действий

Познавательные

Выполнение

 логических операций:

обобщения, сравнения,

анализа

Коммуникативные

Оценивать  навыки
сотрудничества

5.05

Работа над ошибками

«Величины»

Урок рефлексии

Личностные умения:

— проявлять интерес к выполнению работы над ошибками.

Познавательные умения:

— использовать приобретённые знания для выполнения  задания.

Регулятивные умения:

— выполнять взаимопроверку учебного задания и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Коммуникативные умения:

— договариваться и приходить к общему решению при работе в паре;

— формулировать понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.

Уметь  находить, объяснять и  исправлять ошибки.

Уметь выполнять приёмы письменного умножения однозначных чисел на трёхзначные

                                                                         Ход урока.

I Этап мотивации

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне «хочу» + «могу» + «надо»  1- 2  мин

Добрый день, добрый день!
Первым делом
Гоним лень. 
На уроке не зевать, 
А работать и считать!

III Этап выявления места и причины затруднения

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

1)Объясните. Почему возникло затруднение ? Чего мы не знаем?

2) Назовите тему урока (  Работа над ошибками)

Чему будем учиться на уроке ? Сформулируйте задачи

Восполнить пробелы в усвоении важных тем , контролировать себя и своих товарищей ,оказывать в сотрудничестве  необходимую взаимопомощь.

IV Построение проекта выхода из затруднения

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению — (построение новой нормы деятельности; использование новой нормы деятельности для решения задания, вызвавшего затруднения).

КАК?

Ошибки.
1) Решение уравнений
— в вычислениях
— в выборе действия

VI Этап первичного закрепления с проговариванием

1) Работа в группах.

Правила работы в группах

  1. В группе должен быть ответственный.
  2. Работать должен каждый на общий результат.
  3. Один говорит, другие слушают.
  4. Если не понял, переспроси.
  5. Свое несогласие высказывай вежливо.

2) Распределите уравнения по группам.

  • Х-367=425             х-498=589
  • 675-с= 235             18 * с= 72
  • 498+в= 945            70 :в= 14
  • Х +1328=5264         а : 21= 23
  • С: 457=24              89 * х= 2492
  • 1836-в=796           690 : х= 15

3) Неизвестное уменьшаемое.

  • Х- 367= 425
  • Х-498=589

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое , нужно к вычитаемому прибавить разность.

4) Неизвестное вычитаемое.

  • 675-с=235
  • 1836- в = 796
  • Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно от уменьшаемого отнять разность.

5) Неизвестное слагаемое.

  • 498+в=945
  • Х+ 1328= 5264
  • Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно от суммы отнять известное слагаемое.

Физкультминутка для глаз.

6) Неизвестное делимое.

  • С: 457= 24
  • а: 21= 23
  • Чтобы найти неизвестное  делимое, нужно делитель умножить на частное.

7) Неизвестный множитель.

  • 18 *с= 72
  • 89 * х= 2492
  • Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.

8) Неизвестный делитель.

  • 70 : в= 14
  • 690: х= 15
  • Чтобы найти неизвестный  делитель, нужно делимое разделить на частное.

VII Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

  • Реши оставшиеся уравнения.

Эталон.

  • 1087       483
  • 440        4
  • 447        5

VIIIЭтап включения в систему знаний и повторение

3 * у — 8 = 25        56:(14-n) =7

4 + а) :7 = 8         42- 16: с = 40

d: 5 + 17 =20        2 *(6 + а) = 20

IX   Подведение итогов урока

  • Вспомните цели урока
  • Справились ли вы с ними?
  • Расскажите как найти неизвестные компоненты ?

X  Рефлексия

Ребята, закрасьте то  яблочко, которое соответствует количеству понятого вами материала на нашем уроке.  

У р о к 91.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ
Цели: рассмотреть ошибки, допущенные в контрольной работе; совершенствовать навыки решения задач с различными величинами; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты образования:
Предметные: оперируют понятиями: переменная, числовое и буквенное выражение, их значение; решают составные задачи.
Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Обновлено: 26.06.2023

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Физминутка Приложение 2.mp3

Выбранный для просмотра документ Приложение 3( шоколадки).docx

Выбранный для просмотра документ УРОК технологическая карта.docx

Педагогическая цель

Закрепление изученного материала

Планируемые
результаты (предметные)

Обобщить знания учащихся о величинах, показать их значение, взаимосвязь.

Личностные
результаты

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, инициативу и смекалку при решении нестандартных задач, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность

Универсальные
учебные действия
( метапредметные)

регулятивные: формулируют тему и учебные задачи урока; контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, при необходимости вносят корректировки; оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров;

познавательные : формулируют познавательную цель, задачи, создают алгоритм деятельности; анализируют объекты с целью выделения существенных признаков, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи;

коммуникативные: правильно выражают свои мысли в речи; уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя; аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций, не создают конфликтов.

Методы и формы работы

Практический, наглядный, словесный, частично-поисковый. Индивидуальная, фронтальная, парная.

Условные обозначения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний о величинах. Умения преобразовывать величины и сравнивать их.

Математика 4 класс.

Тема : «Величины. Закрепление.»

Цель : Систематизация знаний учащихся по теме «Величины».

Закрепить знания об отношениях между изученными единицами различных величин, умения преобразовывать и сравнивать именованные числа.

Развивать логическое мышление, внимание, память, наблюдательность, вычислительные умения.

Воспитывать аккуратность, трудолюбие, учить планировать свою работу.

1. Орг. момент.

Ребята, посмотрите за окном чудесная майская погода. Так хочется погулять под весенним тёплым солнышком. А, давайте, мы с вами сейчас отправимся на прогулку в Парк математических развлечений. слайд.

Чтобы войти в парк, мы должны разгадать кроссворд. слайд.

Промежуток времени в 100 лет. (век) слайд.

Отрезок, равный 100 см. (метр) слайд.

Самая маленькая единица длины. (миллиметр) слайд.

Отрезок в 10 см (дециметр) слайд.

60 минут — это (час) слайд.

Расстояние, равное 1000 метрам (километр) слайд.

1/60 часа ( минута) слайд.

Самая маленькая единица времени (секунда) слайд.

Какая тема нашего урока ? Величина.

Что такое величина? То, что можно измерить и результат выразить числом.

Какие величины вы знаете? Величины длины, массы, времени, площади.

Какие Учебные задачи мы поставим на урок? На доску.

Закрепить знания о величинах.

Закрепить умения переводить одни единицы измерения в другие, сравнивать их.

Тренироваться в решении задач с величинами.

Парк математических развлечений начинается с полосы препятствий, пройдя которую, мы сможем посетить различные аттракционы. слайд.

Прочитай записи, назови одним словом

500м 400см 3мм 2дм 7км

2. В тетради запишите данные единицы в порядке убывания и прочитайте сложившееся слово.

7км 500м 400см 2 дм 3мм (довод). слайд.

Как вы понимаете смысл этого слова? Довод это аргумент, доказательство своей правоты. Это слово палиндром, читается вперёд и назад. Может быть на уроке вам это слово понадобится.

В парке развлечений обязательно надо прокатиться на математических горках. Но необходимо помнить правила безопасности, которые помогут безошибочно спуститься вниз. слайд.

Давайте парами сядем в вагончики. Поехали. Перед вами карточки. Выполните задание. Слайд.

Сравни величины.

11см 110мм 2века 150лет

1ч 10мин 65мин 10см 100дм

4века 4000лет 150км 15000м

10ц 1т 200мин 2ч

1000гр 2кг 900гр 10кг

Проверим по образцу слайд.

У кого задание вызвало затруднение?

Кто выполнил без ошибок?

Ребята, самые длинные горки — аттракцион мира находится в слайд. Великобритании. Его дорожка из стальных труб имеет длину 2290 метров. Запишите в тетради какая протяжённость дорожки аттракциона в км и метрах.

В парке математических развлечений большой популярностью пользуются различные автодромы . И мы с вами попали на атракцион «Автодром» Слайд.

Прочитайте условие задачи. К какому типу относится? (на движение).

Как зафиксируем условие задачи (чертёж) Работа у доски.

Кто уверен в своих силах решает самостоятельно, кто выполнит контролирует работу у доски.

Решение задачи и запись в тетрадь.

1. 90 * 6 = 540 (КМ)

2. 978 — 540 = 438 (КМ)

3. 438 : 6 = 73 (КМ)

Физкультминутка.

Если я назову единицу длины — хлопните в ладоши над головой.

Если я назову единицу времени — присядьте.

Если я назову единицу массы — подпрыгните.

1ц, 5в, 30см. 40дм, 8 сут. 1000гр. 1кг. 30мин. 2ч. 6мм. 25км 3т. 21в. 12мес. 30кг. 5гр.

Ребята, в дирекцию Парка развлечений пришло письмо выделить участок земли для установки павильона «Кафе — мороженое» слайд.

Длина участка 28 метров, а ширина в 4 раза меньше. Участок какой площадью нужно выделить под кафе? В тетрадь

Перед нами новый аттракцион «Висячая лестница» Слайд.

По ней вы пройдёте каждый самостоятельно

Самая крупная единица времени

А) час Б) секунда В) век Г) год

2. Какое утверждение верно?

А) век — 365 суток Б) 1 минута — 60 секунд В) 1 год — 13 мес

3. Найди ошибку

А) 1ч 15 мин = 105 мин Б) 2 века = 200 лет В)2 суток = 48 часов

4. В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания?

А) Т, Ц, КГ, Г . Б) Ц, Г, Т, КГ. В) Г, КГ, Ц, Т.

5. Сколько минут в 8 часах?

А) 800 Б) 480 В) 420

6. Во сколько раз 5 метров больше, чем 5 сантиметров?

А) 10 раз Б) 1000 раз В) 100 раз.

Проверим по образцу Слайды.

Кто справился без ошибок?

Есть ребята, у которых все задания выполнены не верно?

Мы можем сделать вывод, что тему «Величины» мы освоили?

Ну, вот, ребята, наше посещение Парка математических развлечений завершается.

Кому из ребят класса вы хотели бы сделать комплимент, оценивая его работу на уроке?

Сделайте самоанализ своего участия по анкете «Выбор»

На уроке я работал АКТИВНО ПАССИВНО

Своей работой на уроке я ДОВОЛЕН НЕДОВОЛЕН

За урок я УСТАЛ НЕ УСТАЛ

Моё настроение стало ЛУЧШЕ ХУЖЕ

Материал урока для меня был ПОНЯТЕН НЕПОНЯТЕН

ИНТЕРЕСЕН СКУЧЕН

ПОЛЕЗЕН БЕСПОЛЕЗЕН

Допролнительный материал

Высокий уровень: Средний уровень: Низкий уровень:

862 года 8 веков 3ч 2ч 13 мин 1ч 1сут

362 дня 1год 14дней 1 нед 1год 10мес

360 мин 6 часов 254дня 254 нед 1 нед 5 дней

3 мин 15 сек 196 сек 1 век 24 года 1 мин 600 сек

48 ч в сутках, 2 сут в часах, 3 года в месяцах, 84 мес в годах, 5 мин в секундах, 600сек в минутах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные: формирование способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: контрольные тетради, рабочие тетради, презентация Power Point к уроку

Тип урока: отработки умений и рефлексии.

I. Организационный момент.

– Настроимся на работу. Проверим осанку.

Мы — отлично учимся!

Всё у нас получится!

— Какое сегодня число?

— Какой день недели?

— Какой сейчас год?

— Сколько месяцев в году?

— Какой сейчас урок?

— Что мы будем делать?

II. Математическая разминка.

а) Математический диктант

1 . Увеличь 7 в 5 раз.

2. Уменьши 32 в 4 раза.

3. Найди́ произведение чисел 7 и 8.

5. Во сколько раз 54 больше 6?

6. Делимое 45, частное 5. Чему́ равен делитель?

б) Игра «Да или нет»

• 99 – это самое большое двузначное число.́

• 50, 13, 9, 100 – это̅ двузначные числа.

• Если к 5 десяткам прибавить 8 единиц, то получится 13.

в) Мн͞ог͞озна́чные числа

— ͞от шестисот д͞о девятисот;

— ͞͞от восьмисот до трёхсот

• Сколько единиц каждого разряда в числе:12546, 456 230?

III. Постановка учебной задачи.

— Что мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/

— Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?

/Работу над ошибками/

— Какая тема нашего урока? /Работа над ошибками/

— Посмотрите на свои оценки и ошибки.

— Что было трудно в контрольной работе?

— В целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы результаты лучше, если бы вы внимательно проверяли свои работы и научились находить свои ошибки.

IV. Выявление проблем и трудностей.

— Какие трудности возникли в контрольной работе? (ответы детей, учитель анализирует работы)

V. Работа на нахождение ошибок.

— Сегодня мы будем находить и исправлять ошибки.

1) Найдите и исправьте ошибки, допущенные в задаче.

Для столовой закупили 4 котла по 8765р. И 3 плиты по 28 540р. Сколько рублей заплатили за покупку? ( краткая запись на слайде)

Конспект урока по теме:РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ(4 класс)

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

У р о к 91. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ Цели: рассмотреть ошибки, допущенные в контрольной работе; совершенствовать навыки решения задач с различными величинами; развивать логическое мышление. Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями: переменная, числовое и буквенное выражение, их значение; решают составные задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию.

У р о к 91. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ Цели: рассмотреть ошибки, допущенные в контрольной работе; совершенствовать навыки решения задач с различными величинами; развивать логическое мышление. Планируемые результаты образования: Предметные: оперируют понятиями: переменная, числовое и буквенное выражение, их значение; решают составные задачи. Личностные: проявляют познавательный интерес на основе сформированности учебных мотивов, навыки самоконтроля. Метапредметные: Регулятивные: самостоятельно определяют учебную задачу, планируют свое действие, контролируют выполнение учебных действий. Познавательные: общеучебные – структурируют знания; логические – осмысленно читают текст, умеют выделять существенную информацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаключения. Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со сверстниками, используя конструктивные способы общения, формулировать собственное мнение и позицию. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. З а д а н и е № 378. – Выберите выражение, которое является решением задачи: а) 3 ∙ (27 + (27 – 3)) б) 3 ∙ (27 + (27 + 3)) в) (27 + (27 – 3)) : 3 III. Устный счет. З а д а н и я: 1. Решите задачу: Чтобы заполнить водой бочку, в которую входит 80 л, отец принес 8 ведер воды, а сын – 2 таких же ведра. Сколько литров воды входит в одно ведро? 2. Проверьте, верны ли равенства: 3 ч 10 мин > 310 мин 52 ч > 2 сут 5 мин 30 с

Конспект урока по теме:РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ(4 класс)

Конспект урока по теме:РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ(4 класс)

Конспект урока по теме:РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ(4 класс)

Конспект урока по теме:РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ(4 класс)

Конспект урока по теме:РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ(4 класс)

Конспект урока по теме:РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С РАЗЛИЧНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ(4 класс)

Онлайн вебинары и НПК для учителей

Бесплатный просмотр. Свидетельства участникам
для аттестации за минуту.

Читайте также:

      

  • Конспект урока город будущего изо
  •   

  • Ревизор 8 класс конспект урока
  •   

  • План конспект спортивного часа 2 класс
  •   

  • Сравнение однозначных чисел на числовой прямой конспект урока
  •   

  • Конспект урока на тему электрическое поле 10 класс

Тема: Работа над ошибками . Урок повторения и самоконтроля

Цель:  провести анализ выполненной контрольной работы;     

            совершенствовать умения решать задачи и примеры;

            развивать внимание и память.

УУД:

Предметные: формирование способности видеть и анализировать ошибки, допущенные в работе.
Личностные: оценивание усвоения содержания материала.
Метапредметные: 
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: контрольные тетради, рабочие тетради, презентация Power Point к уроку

Тип урока:  отработки умений и рефлексии.

Ход урока.

I. Организационный момент.

– Настроимся на работу. Проверим осанку.

— Наш девиз:         

Мы — умные!

Мы — дружные!

Мы — внимательные!

Мы — старательные!

Мы — отлично учимся!

Всё у нас получится!

— Речевая зарядка :

— Какое сегодня число?  

— Какой день недели?

— Какой сейчас год?

— Сколько месяцев в году?

— Какой сейчас урок?

— Что мы будем делать? 

II. Математическая разминка.   

а) Математический диктант        

1 . Увеличь 7 в 5 раз.

2. Уменьши 32 в 4 раза.

3. Найди́ произведение чисел 7 и 8.

5. Во сколько раз 54 больше 6?

6. Делимое 45, частное 5. Чему́ равен делитель?

б) Игра «Да или нет»    

•         99 – это самое большое двузначное число.́

•         50, 13, 9, 100 – это̅ двузначные числа.

•         Если к 5 десяткам прибавить 8 единиц, то получится 13.

в) Мн͞ог͞озна́чные числа      

•         Посчитай сотнями:

    — ͞от шестисот д͞о девятисот;

    — ͞͞от восьмисот до трёхсот

•      Сколько единиц каждого разряда в числе:12546,  456 230?

III. Постановка учебной задачи.

— Что мы делали на прошлом уроке? /Контрольную работу/

— Как вы думаете, что мы всегда делаем после контрольной работы?

  /Работу над ошибками/

— Какая тема нашего урока?     /Работа над ошибками/

— Посмотрите на свои оценки и ошибки.

— Что было трудно в контрольной работе?

— В целом, контрольную работу написали неплохо. Но были бы результаты лучше, если бы вы внимательно проверяли свои работы и научились находить свои ошибки. 

IV. Выявление проблем и трудностей.

 — Какие трудности возникли в контрольной работе? (ответы детей, учитель анализирует работы)

V. Работа на нахождение ошибок.   

— Сегодня мы будем находить и исправлять ошибки.

— Перед вами задача с ошибками, которые вы допустили  в своих работах. Вы должны найти их и исправить.

Задача.

1) Найдите и исправьте ошибки, допущенные в задаче.

Для столовой закупили 4 котла по 8765р. И 3 плиты по 28 540р. Сколько рублей заплатили за покупку? ( краткая запись на слайде)

2) Решение задачи №5 (на слайде рисунок, решение у доски- 2 уч.)

Остальные задания мы разберем на кружке.

VI. Повторение пройдённого материала

-Сложение и вычитание величин

48 кг 867 г + 31 кг 484 г

84 км 200 м – 13 км 465 м

3 ч 55 мин – 1 ч 20 мин

342 кг 876 г + 87 кг 258 г

81 км 400 м – 62 км 765 м

12 ч 40 мин – 11 ч 30 мин

— 1 столбик коллективно, 2 самостоятельно.

— Решение примеров:

3 735 ∙ 90 – у доски с объяснением

3089 ∙ 50 4235 ∙ 40 (самостоятельно, по вариантам)

26 593 + 54 789 675 843 – 29 467

456 609 – 49 872 36 475 + 98 765

_Работа в паре : Р.Т. с.33 № 9,10

VIII. Итоговая рефлексия

— Что мы повторяли на уроке?                   

— Справились с поставленной задачей? Трудно было? Оцените себя.

— Домашнее задание. С.32 № 7,8,11

Возможно, вам также будет интересно:

  • Работа над ошибками 3 класс рус яз
  • Работа над ошибками 2 класс математика школа россии памятка
  • Р306е00 ошибка шкода рапид
  • Р306е00 ошибка фольксваген поло
  • Р306 ошибка 14тс 10

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии