Исправьте допущенные ошибки прокомментируйте их петька дружественно пожал мне руку

Цели урока: дать представление об общеупотребительных и необщеупотребительных словах, научить их разграничивать и находить в тексте; развить навык использования толкового словаря, извлечения из него информации.

Личностные УУД. Формирование интереса к учебной деятельности. Обогащение словарного запаса. Регулятивные УУД. Познавательная инициатива. Познавательные УУД. Поиск информации с использованием ресурсов Интернета. Переработка информации. Коммуникативные УУД. Совместная работа.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка. Игра “Верёвочка”. Условия игры: учащиеся получают два слова — два существительных в начальной форме. Используя только такую форму слов, они должны перейти “по верёвочке” от первого слова ко второму за меньшее количество ходов, повторяя в каждом последующем слове две последние буквы. Такую игру можно использовать для запоминания правописания трудных слов. Побеждает тот, у кого “на верёвочке меньше узелков”.

Дано: перила — терраса. (Вариант 1: перилаласточкаканававарьететерраса. Вариант 2: перилалассОсотЕтерраса.) Учитель может помочь учащимся принять решение (показать более короткий вариант), если они затрудняются выполнить упражнение. Сложность работы с данной парой связана с тем, что слово терраса начинается со слога, встречающегося у небольшого числа существительных.

Пару можно “перевернуть”: терраса — перила (вариант ответа: террасасалакаканапеперила).

— Как вы думаете, кому легче справиться с таким заданием? (Человеку с большим лексическим запасом.)

— Есть ли среди встретившихся здесь слов вам неизвестные? Используя толковые словари, познакомьтесь с их значением.

II. Работа по теме урока.

1. Учитель сообщает, что основная часть русской лексики — это слова, которые употребляют все люди, независимо от места проживания и профессии. Такие слова называются общеупотребительными. Но есть и слова, которые используют не все, а только представители определённой профессии или жители какой-либо местности. Это необщеупотребительные слова, с ними учащиеся встретятся на ближайших уроках.

2. Чтение материалов учебника на с. 58, пересказ, запись новых терминов и разбор их по составу.

3. Работа с разделом толкового словаря учебника на букву А. Учитель предупреждает: несмотря на то что некоторые слова учащимся неизвестны, все они являются общеупотребительными, так как не имеют специальных помет.

4. Упр. 107. Комментирование пометы обл., сопровождающей слова мшары, мочажины и чапыга. Самостоятельное объяснение значения слов осинник, мелколесье, бор, пустошь известными учащимся способами (по вариантам). У доски ученик делает разбор слов по составу.

5. Работа с упр. 109 сопровождается чтением статей толкового словаря (в том числе с использованием портала “Грамота.ру”). Учитель может сообщить о том, что слова одеть — надеть имеют специальное научное название — паронимы (от греч. para — возле и onyma — имя). Так называют слова, близкие по произношению и написанию, чаще всего однокоренные, но имеющие тонкие смысловые различия. Употребление одного паронима вместо другого — это ошибка.

III. Задания на закрепление изученного.

1. Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян не подвержен грибным заболеваниям. 3) Требуется оплатить за проезд. 4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к празднику преобразовался. 6) Лицо у неё было невыразимым. 7) Дело было хлопотливым, и мы от него отказались. 8) У него было острое обаяние, и любой запах он сразу узнавал.

Ответ: допущено смешение паронимов, нужно заменить словами дружески, грибковым, заплатить, прерывистое, преобразился, невыразительным, хлопотным, обоняние.

2. Охарактеризуйте слова, опираясь на изученный материал и используя толковый словарь.

1) К окну поспешно он садится, надев персидский архалук. (М. Лермонтов) (Архалук — верхняя распашная одежда в виде короткого кафтана, поддёвки у некоторых народов Кавказа.) 2) Лазурный, пышный сарафан одел Людмилы стройный стан. (А. Пушкин) 3) Из дверей сарая, стоявшего в конце двора, вышла сгорбленная, согнутая прожитым и пережитым старуха. (М. Шолохов) 4) Грибная пора отойти не успела, гляди — уж чернёхоньки губы у всех, набили оскому: черница поспела! А там и малина, брусника, орех! (Н. Некрасов) (Оскома — оскомина; черница — черника.)

IV. Подведение итогов урока.

— Много ли необщеупотребительных слов встретилось вам в последнем задании? С какой целью писатели могут использовать паронимы в своих произведениях?

V. Домашнее задание. Упр. 108. Ответить на вопросы, подготовить выразительное чтение стихотворения, выписать слова с выделенными орфограммами, графически их обозначить.


Подборка по базе: 289_3- ГДЗ Русск. яз. 8кл. к учеб. Тростенцовой, Ладыженской_201


Задания на закрепление изученного.

  1. Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян неподверженгрибнымзаболеваниям.3) Требуетсяоплатитьзапроезд.

4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к праздникупреобразовался.6) Лицоунеёбылоневыразимым.7) Делобылохлопотливым, и мы от него отказались. 8) У него было острое обая-ние,илюбойзапахонсразуузнавал.

Отве т: допущено смешение паронимов, нужно заменить словами дружески, грибковым, заплатить, прерывистое, преобразился, невы-разительным,хлопотным,обоняние.

  1. Охарактеризуйте слова, опираясь на изученный мате- риал и используя толковый словарь.

1) К окну поспешно он садится, надев персидский архалук.(М. Лермонто в) (Архалук верхняя распашная одежда в виде короткого кафтана, поддёвки у некоторых народов Кавказа.) 2) Лазур-ный,пышныйсарафаноделЛюдмилыстройныйстан. (А. Пушки н)

  1. Из дверей сарая, стоявшего в конце двора, вышла сгорбленная,согнутаяпрожитымипережитымстаруха.(М. Шолохо в) 4) Грибнаяпора отойти не успела, гляди — уж чернёхоньки губы у всех, набилиоскому:черницапоспела!Атамималина,брусника,орех!(Н. Н е — красо в) (Оскома оскомина; черница черника.)
  1. Подведение итогов урока.

    • Много ли необщеупотребительных слов встретилось вам в последнем задании? С какой целью писатели могут использовать паронимы в своих произведениях?
  1. Домашнее задание. Упр. 108. Ответить на вопросы, под- готовить выразительное чтение стихотворения, выписать сло- ва с выделенными орфограммами, графически их обозначить.

Урок 27. Профессиональные слова 23)

Цели урок а: познакомить с понятием профессионализмы; сформировать представление о сфере употребления специальных слов и цели использования их в художественных произведениях; научить находить профессиональные слова, ставшие общеупотре- бительными, и исправлять ошибки при неоправданном исполь- зовании слов.

ЛичностныеУУД. Формирование интереса к учебной деятель- ности. Обогащение словарного запаса. Развитие нестандартного мышления. РегулятивныеУУД. Познавательная инициатива. Оценка результатов. Познавательные УУД. Извлечение факту- альной информации из текстов. Построение рассуждений. Уста- новление аналогий. КоммуникативныеУУД. Групповая работа.

  • студенческий
  • Русский язык

Правильно ли употреблены слова в предложениях. Исправьте ошибки.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян не подвержен грибным заболеваниям. 3) Требуется оплатить за проезд. 4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к празднику преобразовался. 6) Лицо у неё было невыразимым.

Определите спряжение глаголов: Учишь, чистишь, шагаешь, считаешь, бреешь, держишь, стелешь, зашиваешь, чертишь, играешь, моешь, режешь, варишь, имеешь, белеешь, роешь, дышишь, радуешься, удивляешься, ходишь, думают, терпят.

Словарный диктант с последующей взаимопроверкой.

Вода, лещина (лесной кустарник, орешник), солнце, кровать, майна (широкая трещина во льду), медаль, лозняк (ивовый кустарник), рожь, квинта (музыкальный интервал), длина, конка (городская железная дорога с конной тягой), кочет (колышек, вставленный в борт лодки), станция, росток, жердочка, ненавидеть, расстилать

Задания:

— Какие орфограммы встретились вам в диктанте? (непроизносимые согласные в корне слова, употребление Ь на конце существительных после шипящих, буквы И/Ы после Ц, буквы А/О в корне -рос-/-раст-, буквы Ё/О после шипящих в корне слова, НЕ с глаголами, буквы Е/И в корнях с чередованием, правописание приставок)

— Подчеркните слова, объяснение которым вы можете легко дать

— Значение каких слов вы можете объяснить легко? Почему? (Эти слова часто встерчаются с речи)

В составе лексики русского языка есть слова, которые понятны всем, их употребляют повсеместно и в устной, и в письменной речи: слово, земля, лес, хлеб, люди, идти, работать, читать и т. д. Таких слов в русском языке подавляющее большинство, они встречаются во всех стилях речи. Их называют общеупотребительными.

— Значение каких слов вам не удалось определить? Почему? (Лещина, майна, лозняк, квинта, конка, кочет)

— Как узнать, что означают эти слова? (Посмотреть в толковом словаре.)

— Определите цели урока. Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.

Чтение и анализ материалов учебника, п.22, стр.58

— Что нового для себя вы узнали из материалов учебника?

— Что такое общеупотребительные слова?

  • Что такое необщеупотребительные слова? Где их можно встретить?(Обсуждение)

  • В отличие от слов, которыми пользуются все, необщеупотребительные слова используются в речи жителей определённой местности, в речи представителей определённых профессий, в речи каких-либо социальных или возрастных групп

Составим таблицу «Слова русского языка»

  1. Общеупотребительные слова

  2. Необщеупотредительные слова:

а) слова, испольуемые людьми определенных профессий (майна, компАс, баранка)

Обратить внимание, что профессионализмы могут быть известны только представителям определенной професиии, либо отличаться от общеупотребительных слов ударением.

б) слова, используемые жителями определенных областей (кочет, вихотка)

в) слова, используемые определенными группами людей (хибара, чувак)

г) слова, вышедшие из активного употребления (конка, рубель)

Иногда необщеупотребительные слова внедряются в обычную, общеупотребительную лексику и со временем становятся понятны всем. Например, слово «солдат» раньше было профессионализмом. От слова «сольдо» — монета и обозначало «получающий жалование». К нам пришло оно из немецкого языка, а туда из итальянского.

Бывает и наоборот: некоторые общеупотребительные слона со временем могут переходить в разряд необщеупотребительных Так, существительное брезг (рассвет) сейчас встречается только в некоторых русских говорах, корень же слова сохранился в глаголе … (брезжить).

Общеупотребительные слова иногда могут становиться профессионализмами: баранка — хлебо-булочное изделие перешло в обозначение руля (в речи шофёров, водителей).

— По какой причине это произошло? (По сходству форм предметов: булочное изделие баранка, так же как и руль, имеет форму кольца)

— Итак, устно поработав ,мы закрепили знания , сейчас приступим к распределительному диктанту. Я буду диктовать вам слова ,а вы будете распределять их по столбикам : в первый столбик вы выписываете словосочетания ,в которых встречаются только общеупотребительные слова , а во второй – те словосочетания ,в которых есть необщеупотребительные слова.

Распределительный диктант :

Красивый цветок, палитра  художника, проснулся спозаранку (рано утром), говорить правду , опытный кок (повар), старая хибара , смотрел телек ,интересная книга ,идти быстро , он опечалился ,повязать кушак (широкий пояс), осенний лес ,не серчай , не злись ,бабушкины пимы (валенки).

— Послушайте отрывок из стихотворения С.Есенина «В хате». Какие слова стихотворения вам непонятны?

Пахнет рыхлыми драчёнами;

У порога стынет квас,

Над печурками точёными

Тараканы лезут в паз.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.

Ученики: — Непонятны слова драчёна, дёжка, паз, махотка, печурка.

Информация для учеников. ( Раздаточный материал взят из словаря В. И. Даля)

Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами; 

дёжка – деревянная кадка для теста; паз – узкая щель между кирпичами и досками; 

махотка – крынка, горшок, кувшин; 

печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.

— Как думаете, ребята, для чего Сергей Есенин в своем стихотворении употребил так много диалектных слов?

— Для того чтобы передать колорит русской хаты, сделать стихотворение более образным, живым.

Игра-соревнование «Кто быстрее?»

Задание. К каждому слову подберите сначала синоним, затем антоним.

Друг — приятель, товарищ……. враг

Правда – истина…….. ложь, обман

Сладкий – сахарный, приторный……… горький

Добавить – дополнить, включить……….. убавить, исключить

Воля – свобода….. желание — неволя

Счастье – благополучие, благодать, удача….. горе, несчастье

Высоко – за облаками, недосягаемо, возвышенно….. – низко

Легко – свободно, поверхностно, безболезненно, беззаботно… — тяжело.

Лингвистический диктант. (Письменно) (По очереди выходят к доске)

Замени словосочетания одним словом. Запиши эти слова, объясни их правописание. К какой сфере знаний они относятся? Разбор по составу слова ПРИСТАВКА.

  1. Наука о языке (языкознание),

  2. часть слова перед корнем (приставка),

  3. слова, одинаковые по звучанию, разные по значению (омонимы),

  4. слова, связанные по смыслу и грамматически грамматически (словосочетание),

  5. второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос какой? (определение),

  6. мельчайшая единица речи (звук),

  7. звук, который образуется при помощи голоса (гласный),

  8. слова, употребляемые всеми носителями языка (общеупотребительные).

Выписать из текста необщеупотребительные слова.

Текст

Выплавка чугуна производится в огромных доменных (большая металлургическая печь) печах.

Верхняя ее половина носит название шахты и заканчивается наверху отверстием – колошником (верхняя часть шахтной печи, куда загружают материалы) . Самая широкая часть печи называется распаром, а нижняя часть – горном. Через специальные отверстия в горне (фурмы) в печь вдувается горячий воздух или кислород. Шахта предназначена для подогрева шихты (смесь материалов) до температуры плавления.

Выписать из предложений необщеупотребительные слова и соответствующие им общеупотребительные из слов для справок:

  1. Надел тут Федюня пимишки…

  2. Глядит — пустоплесье какое-то, а кругом лес густой.

  3. Садись-ко лучше за стол. Испеклась у меня чирла-то.

  4. На голбчике у печки девчоночка сидит.

( Из уральских сказов П. Бажова. )

Слова для справок: валенки; пустое место; яичница; приступок

Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян не подвержен грибным заболеваниям. 3) Требуется оплатить за проезд. 4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к празднику преобразовался. 6) Лицо у неё было невыразимым. 7) Дело было хлопотливым, и мы от него отказались. 8) У него было острое обаяние, и любой запах он сразу узнавал.

Ответ: допущено смешение паронимов, нужно заменить словами дружески, грибковым, заплатить, прерывистое, преобразился, невыразительным, хлопотным, обоняние.

Выписать из текста необщеупотребительные слова.

Текст

Выплавка чугуна производится в огромных доменных печах.

Верхняя ее половина носит название шахты и заканчивается наверху отверстием – колошником. Самая широкая часть печи называется распаром, а нижняя часть – горном. Через специальные отверстия в горне (фурмы) в печь вдувается горячий воздух или кислород. Шахта предназначена для подогрева шихты до температуры плавления.

Выписать из предложений необщеупотребительные слова и соответствующие им общеупотребительные из слов для справок:

  1. Надел тут Федюня пимишки…

  2. Глядит — пустоплесье какое-то, а кругом лес густой.

  3. Садись-ко лучше за стол. Испеклась у меня чирла-то.

  4. На голбчике у печки девчоночка сидит.

( Из уральских сказов П. Бажова. )

Слова для справок: яичница; валенки; приступок; пустое место.

Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян не подвержен грибным заболеваниям. 3) Требуется оплатить за проезд. 4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к празднику преобразовался. 6) Лицо у неё было невыразимым. 7) Дело было хлопотливым, и мы от него отказались. 8) У него было острое обаяние, и любой запах он сразу узнавал.

Цели урока: дать представление об общеупотребительных и необщеупотребительных словах, научить их разграничивать и находить в тексте; развить навык использования толкового словаря, извлечения из него информации.

Личностные УУД. Формирование интереса к учебной деятельности. Обогащение словарного запаса. Регулятивные УУД. Познавательная инициатива. Познавательные УУД. Поиск информации с использованием ресурсов Интернета. Переработка информации. Коммуникативные УУД. Совместная работа.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка. Игра “Верёвочка”. Условия игры: учащиеся получают два слова — два существительных в начальной форме. Используя только такую форму слов, они должны перейти “по верёвочке” от первого слова ко второму за меньшее количество ходов, повторяя в каждом последующем слове две последние буквы. Такую игру можно использовать для запоминания правописания трудных слов. Побеждает тот, у кого “на верёвочке меньше узелков”.

Дано: перила — терраса. (Вариант 1: перилаласточкаканававарьететерраса. Вариант 2: перилалассОсотЕтерраса.) Учитель может помочь учащимся принять решение (показать более короткий вариант), если они затрудняются выполнить упражнение. Сложность работы с данной парой связана с тем, что слово терраса начинается со слога, встречающегося у небольшого числа существительных.

Пару можно “перевернуть”: терраса — перила (вариант ответа: террасасалакаканапеперила).

— Как вы думаете, кому легче справиться с таким заданием? (Человеку с большим лексическим запасом.)

— Есть ли среди встретившихся здесь слов вам неизвестные? Используя толковые словари, познакомьтесь с их значением.

II. Работа по теме урока.

1. Учитель сообщает, что основная часть русской лексики — это слова, которые употребляют все люди, независимо от места проживания и профессии. Такие слова называются общеупотребительными. Но есть и слова, которые используют не все, а только представители определённой профессии или жители какой-либо местности. Это необщеупотребительные слова, с ними учащиеся встретятся на ближайших уроках.

2. Чтение материалов учебника на с. 58, пересказ, запись новых терминов и разбор их по составу.

3. Работа с разделом толкового словаря учебника на букву А. Учитель предупреждает: несмотря на то что некоторые слова учащимся неизвестны, все они являются общеупотребительными, так как не имеют специальных помет.

4. Упр. 107. Комментирование пометы обл., сопровождающей слова мшары, мочажины и чапыга. Самостоятельное объяснение значения слов осинник, мелколесье, бор, пустошь известными учащимся способами (по вариантам). У доски ученик делает разбор слов по составу.

5. Работа с упр. 109 сопровождается чтением статей толкового словаря (в том числе с использованием портала “Грамота.ру”). Учитель может сообщить о том, что слова одеть — надеть имеют специальное научное название — паронимы (от греч. para — возле и onyma — имя). Так называют слова, близкие по произношению и написанию, чаще всего однокоренные, но имеющие тонкие смысловые различия. Употребление одного паронима вместо другого — это ошибка.

III. Задания на закрепление изученного.

1. Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян не подвержен грибным заболеваниям. 3) Требуется оплатить за проезд. 4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к празднику преобразовался. 6) Лицо у неё было невыразимым. 7) Дело было хлопотливым, и мы от него отказались. 8) У него было острое обаяние, и любой запах он сразу узнавал.

Ответ: допущено смешение паронимов, нужно заменить словами дружески, грибковым, заплатить, прерывистое, преобразился, невыразительным, хлопотным, обоняние.

2. Охарактеризуйте слова, опираясь на изученный материал и используя толковый словарь.

1) К окну поспешно он садится, надев персидский архалук. (М. Лермонтов) (Архалук — верхняя распашная одежда в виде короткого кафтана, поддёвки у некоторых народов Кавказа.) 2) Лазурный, пышный сарафан одел Людмилы стройный стан. (А. Пушкин) 3) Из дверей сарая, стоявшего в конце двора, вышла сгорбленная, согнутая прожитым и пережитым старуха. (М. Шолохов) 4) Грибная пора отойти не успела, гляди — уж чернёхоньки губы у всех, набили оскому: черница поспела! А там и малина, брусника, орех! (Н. Некрасов) (Оскома — оскомина; черница — черника.)

IV. Подведение итогов урока.

— Много ли необщеупотребительных слов встретилось вам в последнем задании? С какой целью писатели могут использовать паронимы в своих произведениях?

V. Домашнее задание. Упр. 108. Ответить на вопросы, подготовить выразительное чтение стихотворения, выписать слова с выделенными орфограммами, графически их обозначить.


С этим файлом связано 3 файл(ов). Среди них: Викторина по физике для 8 физический калейдоскоп.doc, Литпремии.docx, sochinenie._moy zemlyak_-_geroy otechestva.doc.
Показать все связанные файлы


Подборка по базе: 289_3- ГДЗ Русск. яз. 8кл. к учеб. Тростенцовой, Ладыженской_201


Задания на закрепление изученного.

  1. Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян неподверженгрибнымзаболеваниям.3) Требуетсяоплатитьзапроезд.

4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к праздникупреобразовался.6) Лицоунеёбылоневыразимым.7) Делобылохлопотливым, и мы от него отказались. 8) У него было острое обая-ние,илюбойзапахонсразуузнавал.

Отве т: допущено смешение паронимов, нужно заменить словами дружески, грибковым, заплатить, прерывистое, преобразился, невы-разительным,хлопотным,обоняние.

  1. Охарактеризуйте слова, опираясь на изученный мате- риал и используя толковый словарь.

1) К окну поспешно он садится, надев персидский архалук.(М. Лермонто в) (Архалук верхняя распашная одежда в виде короткого кафтана, поддёвки у некоторых народов Кавказа.) 2) Лазур-ный,пышныйсарафаноделЛюдмилыстройныйстан. (А. Пушки н)

  1. Из дверей сарая, стоявшего в конце двора, вышла сгорбленная,согнутаяпрожитымипережитымстаруха.(М. Шолохо в) 4) Грибнаяпора отойти не успела, гляди — уж чернёхоньки губы у всех, набилиоскому:черницапоспела!Атамималина,брусника,орех!(Н. Н е — красо в) (Оскома оскомина; черница черника.)
  1. Подведение итогов урока.

    • Много ли необщеупотребительных слов встретилось вам в последнем задании? С какой целью писатели могут использовать паронимы в своих произведениях?
  1. Домашнее задание. Упр. 108. Ответить на вопросы, под- готовить выразительное чтение стихотворения, выписать сло- ва с выделенными орфограммами, графически их обозначить.

Урок 27. Профессиональные слова 23)

Цели урок а: познакомить с понятием профессионализмы; сформировать представление о сфере употребления специальных слов и цели использования их в художественных произведениях; научить находить профессиональные слова, ставшие общеупотре- бительными, и исправлять ошибки при неоправданном исполь- зовании слов.

ЛичностныеУУД. Формирование интереса к учебной деятель- ности. Обогащение словарного запаса. Развитие нестандартного мышления. РегулятивныеУУД. Познавательная инициатива. Оценка результатов. Познавательные УУД. Извлечение факту- альной информации из текстов. Построение рассуждений. Уста- новление аналогий. КоммуникативныеУУД. Групповая работа.

Определите спряжение глаголов: Учишь, чистишь, шагаешь, считаешь, бреешь, держишь, стелешь, зашиваешь, чертишь, играешь, моешь, режешь, варишь, имеешь, белеешь, роешь, дышишь, радуешься, удивляешься, ходишь, думают, терпят.

Словарный диктант с последующей взаимопроверкой.

Вода, лещина (лесной кустарник, орешник), солнце, кровать, майна (широкая трещина во льду), медаль, лозняк (ивовый кустарник), рожь, квинта (музыкальный интервал), длина, конка (городская железная дорога с конной тягой), кочет (колышек, вставленный в борт лодки), станция, росток, жердочка, ненавидеть, расстилать

Задания:

— Какие орфограммы встретились вам в диктанте? (непроизносимые согласные в корне слова, употребление Ь на конце существительных после шипящих, буквы И/Ы после Ц, буквы А/О в корне -рос-/-раст-, буквы Ё/О после шипящих в корне слова, НЕ с глаголами, буквы Е/И в корнях с чередованием, правописание приставок)

— Подчеркните слова, объяснение которым вы можете легко дать

— Значение каких слов вы можете объяснить легко? Почему? (Эти слова часто встерчаются с речи)

В составе лексики русского языка есть слова, которые понятны всем, их употребляют повсеместно и в устной, и в письменной речи: слово, земля, лес, хлеб, люди, идти, работать, читать и т. д. Таких слов в русском языке подавляющее большинство, они встречаются во всех стилях речи. Их называют общеупотребительными.

— Значение каких слов вам не удалось определить? Почему? (Лещина, майна, лозняк, квинта, конка, кочет)

— Как узнать, что означают эти слова? (Посмотреть в толковом словаре.)

— Определите цели урока. Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.

Чтение и анализ материалов учебника, п.22, стр.58

— Что нового для себя вы узнали из материалов учебника?

— Что такое общеупотребительные слова?

  • Что такое необщеупотребительные слова? Где их можно встретить?(Обсуждение)

  • В отличие от слов, которыми пользуются все, необщеупотребительные слова используются в речи жителей определённой местности, в речи представителей определённых профессий, в речи каких-либо социальных или возрастных групп

Составим таблицу «Слова русского языка»

  1. Общеупотребительные слова

  2. Необщеупотредительные слова:

а) слова, испольуемые людьми определенных профессий (майна, компАс, баранка)

Обратить внимание, что профессионализмы могут быть известны только представителям определенной професиии, либо отличаться от общеупотребительных слов ударением.

б) слова, используемые жителями определенных областей (кочет, вихотка)

в) слова, используемые определенными группами людей (хибара, чувак)

г) слова, вышедшие из активного употребления (конка, рубель)

Иногда необщеупотребительные слова внедряются в обычную, общеупотребительную лексику и со временем становятся понятны всем. Например, слово «солдат» раньше было профессионализмом. От слова «сольдо» — монета и обозначало «получающий жалование». К нам пришло оно из немецкого языка, а туда из итальянского.

Бывает и наоборот: некоторые общеупотребительные слона со временем могут переходить в разряд необщеупотребительных Так, существительное брезг (рассвет) сейчас встречается только в некоторых русских говорах, корень же слова сохранился в глаголе … (брезжить).

Общеупотребительные слова иногда могут становиться профессионализмами: баранка — хлебо-булочное изделие перешло в обозначение руля (в речи шофёров, водителей).

— По какой причине это произошло? (По сходству форм предметов: булочное изделие баранка, так же как и руль, имеет форму кольца)

— Итак, устно поработав ,мы закрепили знания , сейчас приступим к распределительному диктанту. Я буду диктовать вам слова ,а вы будете распределять их по столбикам : в первый столбик вы выписываете словосочетания ,в которых встречаются только общеупотребительные слова , а во второй – те словосочетания ,в которых есть необщеупотребительные слова.

Распределительный диктант :

Красивый цветок, палитра  художника, проснулся спозаранку (рано утром), говорить правду , опытный кок (повар), старая хибара , смотрел телек ,интересная книга ,идти быстро , он опечалился ,повязать кушак (широкий пояс), осенний лес ,не серчай , не злись ,бабушкины пимы (валенки).

— Послушайте отрывок из стихотворения С.Есенина «В хате». Какие слова стихотворения вам непонятны?

Пахнет рыхлыми драчёнами;

У порога стынет квас,

Над печурками точёными

Тараканы лезут в паз.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.

Ученики: — Непонятны слова драчёна, дёжка, паз, махотка, печурка.

Информация для учеников. ( Раздаточный материал взят из словаря В. И. Даля)

Драчёна – кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами; 

дёжка – деревянная кадка для теста; паз – узкая щель между кирпичами и досками; 

махотка – крынка, горшок, кувшин; 

печурка – углубление в стене русской печки, куда кладут для просушки разные вещи.

— Как думаете, ребята, для чего Сергей Есенин в своем стихотворении употребил так много диалектных слов?

— Для того чтобы передать колорит русской хаты, сделать стихотворение более образным, живым.

Игра-соревнование «Кто быстрее?»

Задание. К каждому слову подберите сначала синоним, затем антоним.

Друг — приятель, товарищ……. враг

Правда – истина…….. ложь, обман

Сладкий – сахарный, приторный……… горький

Добавить – дополнить, включить……….. убавить, исключить

Воля – свобода….. желание — неволя

Счастье – благополучие, благодать, удача….. горе, несчастье

Высоко – за облаками, недосягаемо, возвышенно….. – низко

Легко – свободно, поверхностно, безболезненно, беззаботно… — тяжело.

Лингвистический диктант. (Письменно) (По очереди выходят к доске)

Замени словосочетания одним словом. Запиши эти слова, объясни их правописание. К какой сфере знаний они относятся? Разбор по составу слова ПРИСТАВКА.

  1. Наука о языке (языкознание),

  2. часть слова перед корнем (приставка),

  3. слова, одинаковые по звучанию, разные по значению (омонимы),

  4. слова, связанные по смыслу и грамматически грамматически (словосочетание),

  5. второстепенный член предложения, который отвечает на вопрос какой? (определение),

  6. мельчайшая единица речи (звук),

  7. звук, который образуется при помощи голоса (гласный),

  8. слова, употребляемые всеми носителями языка (общеупотребительные).

Выписать из текста необщеупотребительные слова.

Текст

Выплавка чугуна производится в огромных доменных (большая металлургическая печь) печах.

Верхняя ее половина носит название шахты и заканчивается наверху отверстием – колошником (верхняя часть шахтной печи, куда загружают материалы) . Самая широкая часть печи называется распаром, а нижняя часть – горном. Через специальные отверстия в горне (фурмы) в печь вдувается горячий воздух или кислород. Шахта предназначена для подогрева шихты (смесь материалов) до температуры плавления.

Выписать из предложений необщеупотребительные слова и соответствующие им общеупотребительные из слов для справок:

  1. Надел тут Федюня пимишки…

  2. Глядит — пустоплесье какое-то, а кругом лес густой.

  3. Садись-ко лучше за стол. Испеклась у меня чирла-то.

  4. На голбчике у печки девчоночка сидит.

( Из уральских сказов П. Бажова. )

Слова для справок: валенки; пустое место; яичница; приступок

Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян не подвержен грибным заболеваниям. 3) Требуется оплатить за проезд. 4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к празднику преобразовался. 6) Лицо у неё было невыразимым. 7) Дело было хлопотливым, и мы от него отказались. У него было острое обаяние, и любой запах он сразу узнавал.

Ответ: допущено смешение паронимов, нужно заменить словами дружески, грибковым, заплатить, прерывистое, преобразился, невыразительным, хлопотным, обоняние.

Выписать из текста необщеупотребительные слова.

Текст

Выплавка чугуна производится в огромных доменных печах.

Верхняя ее половина носит название шахты и заканчивается наверху отверстием – колошником. Самая широкая часть печи называется распаром, а нижняя часть – горном. Через специальные отверстия в горне (фурмы) в печь вдувается горячий воздух или кислород. Шахта предназначена для подогрева шихты до температуры плавления.

Выписать из предложений необщеупотребительные слова и соответствующие им общеупотребительные из слов для справок:

  1. Надел тут Федюня пимишки…

  2. Глядит — пустоплесье какое-то, а кругом лес густой.

  3. Садись-ко лучше за стол. Испеклась у меня чирла-то.

  4. На голбчике у печки девчоночка сидит.

( Из уральских сказов П. Бажова. )

Слова для справок: яичница; валенки; приступок; пустое место.

Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян не подвержен грибным заболеваниям. 3) Требуется оплатить за проезд. 4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к празднику преобразовался. 6) Лицо у неё было невыразимым. 7) Дело было хлопотливым, и мы от него отказались. У него было острое обаяние, и любой запах он сразу узнавал.

Цели урока: дать представление об общеупотребительных и необщеупотребительных словах, научить их разграничивать и находить в тексте; развить навык использования толкового словаря, извлечения из него информации.

Личностные УУД. Формирование интереса к учебной деятельности. Обогащение словарного запаса. Регулятивные УУД. Познавательная инициатива. Познавательные УУД. Поиск информации с использованием ресурсов Интернета. Переработка информации. Коммуникативные УУД. Совместная работа.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка. Игра “Верёвочка”. Условия игры: учащиеся получают два слова — два существительных в начальной форме. Используя только такую форму слов, они должны перейти “по верёвочке” от первого слова ко второму за меньшее количество ходов, повторяя в каждом последующем слове две последние буквы. Такую игру можно использовать для запоминания правописания трудных слов. Побеждает тот, у кого “на верёвочке меньше узелков”.

Дано: перила — терраса. (Вариант 1: перилаласточкаканававарьететерраса. Вариант 2: перилалассОсотЕтерраса.) Учитель может помочь учащимся принять решение (показать более короткий вариант), если они затрудняются выполнить упражнение. Сложность работы с данной парой связана с тем, что слово терраса начинается со слога, встречающегося у небольшого числа существительных.

Пару можно “перевернуть”: терраса — перила (вариант ответа: террасасалакаканапеперила).

— Как вы думаете, кому легче справиться с таким заданием? (Человеку с большим лексическим запасом.)

— Есть ли среди встретившихся здесь слов вам неизвестные? Используя толковые словари, познакомьтесь с их значением.

II. Работа по теме урока.

1. Учитель сообщает, что основная часть русской лексики — это слова, которые употребляют все люди, независимо от места проживания и профессии. Такие слова называются общеупотребительными. Но есть и слова, которые используют не все, а только представители определённой профессии или жители какой-либо местности. Это необщеупотребительные слова, с ними учащиеся встретятся на ближайших уроках.

2. Чтение материалов учебника на с. 58, пересказ, запись новых терминов и разбор их по составу.

3. Работа с разделом толкового словаря учебника на букву А. Учитель предупреждает: несмотря на то что некоторые слова учащимся неизвестны, все они являются общеупотребительными, так как не имеют специальных помет.

4. Упр. 107. Комментирование пометы обл., сопровождающей слова мшары, мочажины и чапыга. Самостоятельное объяснение значения слов осинник, мелколесье, бор, пустошь известными учащимся способами (по вариантам). У доски ученик делает разбор слов по составу.

5. Работа с упр. 109 сопровождается чтением статей толкового словаря (в том числе с использованием портала “Грамота.ру”). Учитель может сообщить о том, что слова одеть — надеть имеют специальное научное название — паронимы (от греч. para — возле и onyma — имя). Так называют слова, близкие по произношению и написанию, чаще всего однокоренные, но имеющие тонкие смысловые различия. Употребление одного паронима вместо другого — это ошибка.

III. Задания на закрепление изученного.

1. Правильно ли употреблены слова в предложениях? Исправьте допущенные ошибки, прокомментируйте их.

1) Петька дружественно пожал мне руку. 2) Новый сорт семян не подвержен грибным заболеваниям. 3) Требуется оплатить за проезд. 4) У больного было отрывистое дыхание. 5) Наш район к празднику преобразовался. 6) Лицо у неё было невыразимым. 7) Дело было хлопотливым, и мы от него отказались. У него было острое обаяние, и любой запах он сразу узнавал.

Ответ: допущено смешение паронимов, нужно заменить словами дружески, грибковым, заплатить, прерывистое, преобразился, невыразительным, хлопотным, обоняние.

2. Охарактеризуйте слова, опираясь на изученный материал и используя толковый словарь.

1) К окну поспешно он садится, надев персидский архалук. (М. Лермонтов) (Архалук — верхняя распашная одежда в виде короткого кафтана, поддёвки у некоторых народов Кавказа.) 2) Лазурный, пышный сарафан одел Людмилы стройный стан. (А. Пушкин) 3) Из дверей сарая, стоявшего в конце двора, вышла сгорбленная, согнутая прожитым и пережитым старуха. (М. Шолохов) 4) Грибная пора отойти не успела, гляди — уж чернёхоньки губы у всех, набили оскому: черница поспела! А там и малина, брусника, орех! (Н. Некрасов) (Оскома — оскомина; черница — черника.)

IV. Подведение итогов урока.

— Много ли необщеупотребительных слов встретилось вам в последнем задании? С какой целью писатели могут использовать паронимы в своих произведениях?

V. Домашнее задание. Упр. 108. Ответить на вопросы, подготовить выразительное чтение стихотворения, выписать слова с выделенными орфограммами, графически их обозначить.

Найди верный ответ на вопрос ✅ «найдите и исправьте ошибки.: 1) и тут петька рассказал мне автобиографию своего знаменитого деда. 2) слушая учителя, мне стало очень скучно …» по предмету 📙 Русский язык, а если ответа нет или никто не дал верного ответа, то воспользуйся поиском и попробуй найти ответ среди похожих вопросов.

Искать другие ответы

Главная » Русский язык » найдите и исправьте ошибки.: 1) и тут петька рассказал мне автобиографию своего знаменитого деда. 2) слушая учителя, мне стало очень скучно 3) гаврила с раннего утра косил сено на лугу за речкой.

Чтобы сделать синтаксический разбор предложений в тексте, введите текст в текстовое поле и
нажмите кнопку разобрать.

Как программа делает разбор предложений?
Программа разбивает весь текст по словам и предложениям, далее разбирает каждое слово по
отдельности, выделяет морфологические признаки и начальную форму слова.

Оцените нашу программу ниже, оставляйте комментарии, мы обязательно ответим.

Морфологический
разбор

Настройки разбора

Указывать часть речи
сверху слова?

Об инструменте

После того как вы нажмете кнопку «Разобрать», вы получите результат синтаксического разбора
предложения.
Сверху результата будет указано количество символов в тексте и количество слов.

Каждая часть речи подсвечивается отдельным цветом, если вы хотите отображать только
определенные части речи в предложении, выберите в панели инструментов нужную вам часть.

Приложение доступно в Google Play
Приложение доступно в Google Play

Какой вариант разбора выбрать?

Омонимы — это слова одинаковые по написанию, но разные по значению, такие слова могут
попасться в предложении и программа не может определить какой смысл несет слово.
Здесь нужно выбрать подходящей разбор слова в предложение, смотрите по контексту.

Для этого вам помогут морфологические признаки слова, чтобы их увидеть наведите на слово и в
раскрывающемся меню выберите «Все характеристики».

Пример ситаксического разбора слова

Часть речи сверху слова

Чтобы показывать часть речи сверху слова, включите соответствующею функцию в настройке
разбора.

Если у вас есть вопросы или пожелания, можете обратиться к нам по электронной почте
admin@rustxt.ru

ны.)
6
Найдите и исправьте грамматическую(-ие) ошибку(-и)в пен
1) С
жении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(-ы) предмет
д
ния(-ий).
2) Т
1) Молодой человек, недоумённо пожав плечами, отвернули
с.
2) Согласно морского устава за пассажиров отвечает капиталирана
3) Г
3) Выгруженные из вагонов мешки с мукой лежали примін
р
дождём.
4) с
4) Слушая отповедь друга, в моей душе нарастала обида.
и от.
Ответ.
r Y

Остались вопросы?

Новые вопросы по предмету Русский язык
