1. Во главу угла партия поставила два вопроса. 2. Посетитель так и ушел несолоно нахлебавшись. 3. Коммерческих магазинов сейчас пруд пруди. 4. Когда я узнал, что в здании сохранят булочную, у меня от душы отлегло. 5. Информация о внезапном изменении курса акций застала все банки в полный расплох. 6. Работница паспортного стола оказалась женщиной невоспитанной и довольно грубой. Нервы она нам попортила. 7. До открытия чемпионата осталось мало времени, и забот у спортсменов хоть отбавляй. 8. Остается тайной, как такую махину могли воздвигнуть четыре человека, пусть и семи пядей во лбу. 9. Взяв на себя такие обязательства, мы должны работать не покладая рук. 10. Положение дел остается из ряда вон выходящим. 11. Каждая новая экспедиция вносит свой вклад в дальнейшее изучение Антарктиды.
Я ИДУ НА УРОК
10-й класс
Обобщение изученного по теме «Лексика»
Урок-практикум
Цели урока: 1) систематизировать знания
учащихся, работать над пробелами в знаниях в ходе
подготовки к контрольной работе;
2) на основе практических работ развивать речь
учащихся, умение оперировать в речи словами
разных языковых пластов;
3) воспитание интереса к слову, желания
пополнять свой лексикон.
ХОД УРОКА
I. Словарно-орфографическая работа (по
следам ошибок, допущенных в сочинениях по роману
И.А. Гончарова «Обломов»).
По-моему; недаром писал (писал не даром, а за
деньги); как ни пытались; неоднократно; мне все
равно; вправе изменить; заново; навстречу людям
(на встречу с людьми); помогала отучиться; он
справится; предполагал; неубранная тарелка;
приобретенная; не злобный, а добродушный;
нечастое дело; не должен никому; ничем не
озадачен; жизнь нелегка; не зная каких-либо
условий.
II. Практикум. Работа с карточками.
Задание 1. Объясните значение следующих
слов.
Призреть – презирать (призреть – приютить;
презирать – пренебрегать, относиться с
презрением);
притворить – претворить (притворить –
прикрыть; претворить – осуществить);
приступить – преступить (приступить –
начать; преступить (закон) – нарушить);
приемник – преемник (приемник – аппарат для
приема сигналов; преемник – продолжатель).
Задание 2. Составьте синонимические ряды к
данным словам.
I вариант
Битва (бой, сражение, дело; побоище, баталия
(устар.); брань, сеча (устар., высок.) / битва
небольшая, короткая: столкновение, схватка,
сшибка (устар.);
большой (крупный, солидный, огромный,
громадный, колоссальный, гигантский, исполинский
(пирог в Обломовке), чудовищный и т.д. В
словаре З.Е. Александровой – 29 синонимов).
II вариант
Врач (доктор, медик (разг.), лекарь (устар.),
эскулап (устар., шутл.), коновал (о плохом враче);
маленький (небольшой, малый / очень: мелкий,
микроскопический, миниатюрный – отсюда
сочинение-миниатюра, карликовый, кукольный,
игрушечный, крошечный, малюсенький (разг.);
чуточный, махонький (прост.); с булавочную
головку).
Задание 3. Укажите многозначные слова в
шуточных выражениях.
Мыльные пузыри жалуются, что их надувают (Надувать
– 1. Наполнять воздухом до упругости. 2.
Обманывать. Здесь слово употреблено в переносном
смысле – обманывать).
Не бросайтесь словами, соблюдайте технику
безопасности (Бросаться – 1. Бросать друг в
друга или кого-, что-нибудь. Б. снежками. 2. перен.
Небрежно относиться к кому-нибудь, не дорожить
кем-нибудь. Б. работниками. Б. деньгами. Здесь – во
втором значении).
Спонсор публикации статьи мобильный онлайн переводчик «m-translate.ru». Очень простой переводчик с удобным интерфейсом, перевод с английского и других языков. Переводит как слова, так фразы, предложения и целые тексты, различные направления перевода, не требует скачивания. Вы можете воспользоваться сервисом перевода бесплатно с любого устройства через браузер. Для начала работы с переводом перейдите на сайт.
Перья у писателя были, ему не хватало крыльев (омонимы:
Перо1 – роговое образование на коже птиц –
полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.
Перо2 – стальная вогнутая пластинка для
писания чернилами, тушью. Здесь – во втором
значении).
Жаль, что близкие иногда бывают недалекими (Недалекий
– 1. Близкий по расстоянию. 2. Близкий по
времени. 3. перен. Умственно ограниченный,
глуповатый. Здесь – в третьем значении).
Задание 4. Согласуйте сказуемые с
подлежащими.
В этом вечере принял_ участие вся молодежь.
Народ съехал_ на строительство КамАЗа.
Задание 5. Ликвидируйте плеоназмы,
тавтологию.
Своя автобиография; в марте месяце; объединить
воедино; закономерно вытекает закономерность;
главная суть; ценные сокровища; можно спросить
вопрос; упал вниз; возобновить вновь; темный мрак;
в конечном итоге; народный фольклор,
жестикулируя руками.
Задание 6. Как созданы каламбуры в
приведенных текстах?
А что же делает супруга
Одна в отсутствие супруга?
(А.С. Пушкин)
Супруга – в первом случае – жен. р., им.
падеж, во втором – муж. р., род. падеж.
«Если сЕрдитесь, то не сердИтесь», – сказал он…
(Ф.М. Достоевский)
В первом случае сЕрдитесь – изъяв.
наклонение, во втором – сердИтесь – повел.
Задание 7. Исправьте ошибки, которые вы
допустили, забыв о коварстве деепричастных
оборотов (задание на доске).
Читая роман «Обломов», у всех возникают разные
точки зрения (когда мы читаем…).
Выйдя на прогулку, мальчику хотелось
взобраться на сеновал (…мальчик хотел…).
Даже полюбив Ольгу, его тянуло к дивану (…он
не мог отказаться от дивана).
Изучив произведение Гончарова, у меня
составилось хорошее впечатление о главном герое (когда
я читал…).
Иногда, читая книгу, меня клонило ко сну (…я
засыпал над ней).
Няня, ходя с ним гулять, никуда не отпускала
Илюшу (…выходя…).
Встав взрослым, Илья Ильич создал Обломовку и в
Петербурге (став…).
Задание 8. Переведите с русского на
русский (работа с фразеологизмами).
Класс делится на четыре группы, каждая получает
карточку с дополнительным заданием: найти
фразеологизм, характеризующий Обломова (в
карточке они не выделены).
1-я группа
Держать в черном теле (сурово, строго с кем-то
обращаться), водить за нос (обманывать);тишь да гладь (да божья благодать – безмятежное,
полное спокойствие);лить крокодиловы слезы (лицемерно жаловаться,
притворно, неискренне сожалеть);хоть кол на голове теши (об очень упрямом
человеке, которому что ни говори – все сделает
по-своему);ломать голову (усиленно думать);
ставить ребром последнюю копейку (тратить на
что-либо все оставшиеся деньги).
2-я группа
Сдержать слово (выполнить обещание);
во всю ивановскую (очень громко);
удар хватил (кого-то внезапно разбил паралич);
утереть нос (доказать свое превосходство);
лить пули (бессовестно врать, рассказывать
неправдоподобное);поставить точки над i (окончательно
выяснить, уточнить все подробности, не оставлять
ничего недосказанным, доводить что-то до
логического конца);строить глазки (игриво, кокетливо поглядывать
на кого-либо, кокетничать).
3-я группа
Дело в шляпе (все хорошо, все в порядке);
точить лясы (болтать без умолку);
тянуть кота за хвост (нудно, медленно
говорить);гонять лодыря (праздно проводить время,
бездельничать);всякое лыко в строку (любая, каждая ошибка
вменяется в вину, ставится в упрек);сматывать удочки (поспешно уходить, отходить
откуда-либо);глас вопиющего в пустыне (напрасный призыв к
чему-либо, остающийся без ответа, без внимания).
4-я группа
Дело труба (все очень плохо);
как зеницу ока (очень сильно беречь);
убить двух зайцев (одновременно выполнить два
дела; добиться осуществления двух целей);

держать ушки на макушке (быть осмотрительным,
осторожным);ни то ни се (ничем не выделяющийся, средний,
посредственный человек; ни рыба ни мясо, ни богу
свечка ни черту кочерга);строить воздушные замки (предаваться
несбыточным мечтам, придумывать неосуществимые
планы);глаза на мокром месте (плакать по всякому
поводу).
После проверки задания 8 предоставляется слово
заранее подготовленным учащимся, которые искали
фразеологизмы, связанные с нашей местностью, с
Татарстаном.
Казанская сирота – человек,
прикидывающийся несчастным, беспомощным,
обиженным, чтобы разжалобить других
(первоначально – о татарских мирзах (князьях),
старавшихся после покорения Казанского царства
русскими во времена Ивана Грозного получить от
русских царей всевозможные поблажки, жалуясь на
свою горькую участь).
Турусы на колесах – вздор, бессмыслица,
вранье (1. От названия войлочных домов у татар,
называемых улусами, рассказы о которых
связываются с татарским игом на Руси, с жизнью
того времени, представляющейся каким-то
кошмаром, чем-то невероятным. 2. От названия
древнерусской осадной башни – «Тарасы на
колесах», рассказы о которой считались
фантастическими).
Задание 9. Исправьте ошибки в употреблении
фразеологизмов.
Он перебирал из пустого в порожнее (переливал).
Я ему по гроб доски обязан (жизни).
Его знания оставляли желать [много] лучшего.
Среди слушателей были студенты, которые лыка
не вязали по-русски (…которые плохо знали
русский язык; лыка не вязать – быть столь пьяным,
что не в состоянии связно говорить).
Во главе угла партия поставила два
вопроса (ставить во главу угла – считать что-то
главным).
На открытии телецентра его директор
удовлетворенно заявил, что в полку [журналистов] прибыло
(нашего полку прибыло – стало больше таких, как
мы).
Домашнее задание: упр. 48, 49. Подготовиться к
контрольной работе.
Подведение итогов урока:
1. Что нового вы для себя узнали на уроке?
2. Что дает знание фразеологизмов?
С.А. ГИМАТДИНОВА,
г. Набережные Челны,
Республика Татарстан
1)Найдите ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов.
Запишите исправленный вариант.
1. В таком серьезном деле нельзя торопиться, иначе можно нарубить дрова.
2. Для всего техникума этот студент стал басней во языцех.
3. Получив с ворот поворот, нам пришлось обратиться за помощью в другую фирму.
4. Эти мысли пришли в его мозг постепенно.
5. В этих событиях важную скрипку играют военные.
2). Устраните ошибки, определите их вид и разновидность.
Студенты прослушали приказ ректора.
«Слово о полку Игореве» поймет каждый подлинно любящий свою Родину человек.
Горький написал целую плеяду рассказов о простых людях.
Каждый студент высказал свое кредо.
В Ираке зверски погиб иностранный журналист.
Моя будущая специальность – инженер.
Больной отходит.
Проблемам занятости населения посвящено настоящее совещание.
Врач обошел одну палату.
На странице вопроса 1)Найдите ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов? из категории Русский язык вы найдете
ответ для уровня учащихся 10 — 11 классов. Если полученный ответ не
устраивает и нужно расшить круг поиска, используйте удобную поисковую
систему сайта. Можно также ознакомиться с похожими вопросами и ответами
других пользователей в этой же категории или создать новый вопрос. Возможно,
вам будет полезной информация, оставленная пользователями в комментариях, где
можно обсудить тему с помощью обратной связи.
Правильно дисциплина, с одной «п», так как иностранное (словарное) слово, не проверяется.
«Явствует» не корректно употреблять в данной ситуации. Немотивированное употребление устаревшего слова. Лучше заменить на «ясно».
«карьера болельщиком» (кем?), правильный вариант «карьера болельщика» (какая?) Должно быть соответствие падежей.
Он долго не навещал свою мать — здесь всё правильно.
В микрорайоне продолжает функционировать добровольнаянародная дружина.
«Добровольнаянародная дружина» была самодеятельной советской организацией и её название писалась таким образом. Но если не рассматривать в контексте, то, думаю, лучше написать «добровольная народная».
Найдите ошибки в употреблении устойчивых словосочетаний и объясните их. Откорректируйте предложения: 1. Когда я узнал, что в здании сохранят булочную, у меня душа отлегла. 2. В политике нельзя торопиться, иначе можно нарубить дрова. 3. Вольно-невольно кредиты пришлось возвращать. 4. Во главе угла партия поставила два вопроса. 5. Получив с ворот поворот, фирмач
Остались вопросы?
Новые вопросы по предмету Русский язык
